Консультации / Психология и психиатрия

Так жить в страхе невозможно!

Здравствуйте!Мне 25 лет-за последние 3 года на меня нападали с целью ограбления 3 раза, а недавно хотели ворваться в квартиру, но я успела понять и закрыть двери.Помогите что делать? вечером за 3 года сама никогда не выходила на улицу только в сопровождении мужа, днем гуляю с ребенком и за ребенка боюсь, остерегаюсь незнакомых!Всегда иду и оглядываюсь назад, боюсь когда кто-то за спиной стоит.Мне кажется если еще раз это повториться-то я сойду с ума!тАК ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО!
Добрый день, Оксана! Действительно, очень неблагоприятное стечение обстоятельств. Совершенно непонятно, где Вы так "удачно" гуляете и где бывает Ваш муж во время нападений, если, как Вы пишете, что без него вечером на улицу не выходите?.. С другой стороны, пассивная боязнь, только усиливает страх. Продумайте какие действия, Вы можете предпринять, чтобы чувствовать себя уверенной даже при встрече с грабителями. Многие ходят на курсы самообороны, учатся пользоваться газовым пистолетом и т.д. У Вас уже развился невроз, его тоже, желательно, полечить, поскольку не исключена возможность, что Вы начнете бояться многих ситуаций уже без реально существующих угроз. Всего доброго!