Консультации / Андрология

расшифровка спермограммы2

помогите расшифровать спермограмму:возраст 30лет,срок воздержания 1,5недели,объем эякулята 5мл,цвет бело-серый,срок разжижения 45мин,вязкость 0,1мм,рН 7,5,к-во в 1 мл 90млн,живые 57%,мертвые 43%,подвижность:поступательное быстрое(а) 5,6%,поступательное медленное(в) 48,9,непоступательное(с) 1,1%,неподвижные(д) 44,4%,морфология:нормальные формы 72%,патологические формы 28%,кл.сперматогенеза 1%,агглютинация 1-2,лейкоциты 18-26 в п\зр,эритроциты -,эпителий единичный,лецитиновые зерна +,макрофаги единичные,микрофлора -.
Здравствуйте. Можно придраться к малому количеству активно-подвижных сперматозоидов однако при отсутствии клинически доказанного бесплодия это не должно вызывать беспокойства. + повышено содержание лейкоцитов, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Рекомендовано комплексное обследованием с целью исключения хронического простатита. Подробнее о ХП здесь: http://uroexpert.ru/?page_id=143
уролог прописал: простакор в/м,леволет 0,5,фокусин,спеман. Необходимо ли предохраняться во время лечения?
Здравствуйте. Если Вы не желаете зачать ребенка или заразиться венерическим заболеванием, предохраняйтесь. Удачи