Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Иван Васильевич, воспаление аденоидов ребенка 3,4 года не снимается антибактериальными препаратами.После недели приема аугментина состояние сильно ухудшилось. Помогает противовирусная терапия( прием циклоферона ), но не до полного выздоровления. Снова местное лечение капли с рифампицином и диоксидином, состояние снова ухудшилось. Скажите если не поддающиеся лечению сопли у ребенка вызваны аллергией, может ли наблюдаться улучшение при приеме противовирусных средств, в данном случае циклоферона? Какие анализы достоверно исключает или подтвердят аллергическую природу заложености носа. Из анализов только бакпосев зева, он в норме. Какое направление в дальнейшем лечении выбрали бы Вы? Спасибо.
Простите, но из вашего вопроса непонятно, что же является препятствием для дыхания ребенка через нос - отек слизистой оболочки (вирусный или аллергический) или же отек аденоидов. Давайте попробуем разобраться в этом при помощи стандартного опросника, который я разработал специально для этой цели. Некоторые сведения вы уже сообщили, однако вам придется их повторить, отвечая на вопросы. 1. Когда и на каком основании вам был поставлен диагноз аденоидов (осмотр отоларинголога, осмотр пальцем, зеркалом, при помощи эндоскопа, рентгенологическое исследование носоглотки) 2. когда и в каком положении у ребенка затруднено дыхание через нос (лежа, сидя, стоя, при физической активности) 3. наблюдается ли утренний влажный кашель 4. есть ли проблемы со слухом (переспрашивания) 5. увеличены ли у ребенка миндалины и шейные лимфатические узлы ("железки") 6. применяете ли вы сосудосуживающие капли в нос (например нафтизин) и если применяете, то дают ли они облегчение дыхания и на какое время?
Спасибо за быстрый ответ. Уточняю. Диагноз поставлен на осмотре отоларинголога зеркалом, после обращения по поводу ухудшения слуха, ребенок начал громко разговаривать и говорить в нос, симптомы появились на фоне орви. Дыхание затруднено ночью. Наблюдается утренний влажный кашель. Ребенок не переспрашивает, но очень громко говорит иногда. Миндалины в норме, лимфоузлы не увеличены. В самом начале лечения применяли сложные капли но они совсем не облегчают носовое дыхание. В составе последнего назначения так же был фармазолин с антибиотиком, носовое дыхание не восстанавливалось. Как быстрее привести ребенка в состояние стойкой ремиссии? И если можно рекомендации по посещению детского сада. Еще раз спасибо за Ваш труд.
Быстро - это провести курс промываний носоглотки методом перемещения с растворами октенисепта или мирамистина - это позволит подавить воспаление в носоглотке и уменьшить аденоиды примерно на степень. Такая мера поможет и освободить устья евстахиевых труб, что безусловно даст определенный шанс на полное восстановление слуха в ближайшее же время. Потом вам понадобятся продувания евстахиевых труб по Политцеру (все перчисленные меры можно проводить только в условиях ЛОР_кабинета) и наблюдение иммунолога, с назначениями средств, повышающих иммунитет (из возможных назначений это иммунал, циклоферон, имунофан в виде спрея в нос) Общая продолжительность лечения будет не очень короткой но и не очень длинной, активный период займет от 2 до 4 недель