Консультации / Онкология

Удаление родники методом ДЭК

Здравствуйте, удалила 3 недели назад родинку 3,5 мм на ноге у онкодерматолога, перед этим она провела дерматоскопию, сказала, что она нормальная и если ч переживпб можно удалить, удалила ДЭКом, на гистолргию сказала не надо,иначе большой рубец будет, в выписке написала меланоцитарный невус без признаков малигнизации. Теперь я очень боюсь, что не сделала гистологию. Что можно сделать, модно ли доверять дерматоскопии? Спасибо.
Здравствуйте! Вот моя небольшая статья в которой есть развёрнутый ответ на Ваш вопрос: http://beinusov.ru/info/esli-vam-udalili-rodinku-bez-gistologii-/ Если после прочтения останутся вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо, то есть если рубец заживает хорошо, рецидива не будет, то можно выдохнуть? Если будет рецидив иссечь с гистологией?
Здравствуйте! Вынужден процитировать свои же слова из приведённой статьи: "Если родинка удалена онкологом, а тем более с предварительной дерматоскопией или пункцией/соскобом, думаю, что переживать не стоит. Достаточно будет обратиться к доктору, проводившему удаление и задать ему все волнующие Вас вопросы." Пожалуйста, поймите меня правильно, я не могу рассеять Ваши сомнения, опираясь только на Ваши слова. Я не видел, что за образование было удалено, не знаю доктора, который его удалял. В чём могу быть уверен - это в том, что точность диагностики при дерматоскопии не превышает 95% и в 5% случаев можно пропустить меланому. Если доктору удастся Вас убедить, что Вы ни за что не попадёте в эти 5% - значит всё хорошо. Если нет - спокойнее иссечь с гистологией.
Спасибо/ я прочитала вашу статью, просто хотела уточнить) я конечно онкофоб со стажем, но врачу доверяю, ее в городе очень уважают, даже из онкоцентра отправляют к ней на консультацию. Меня беспокоит вот что, прошло 3 недели после удаления родинки, корочка сошла осталась розовая кожа, вроде бы рецидива нет, но у меня появились какие-то боли в голеностопе, как бы ломит кости, мысли понятно какие) Скажите пожалуйста, может ли быть такое проявление меланомы? Родинка была на голени спереди чуть выше голеностопа.
Здравствуйте! Вероятность того, что это проявление меланомы стремится к нулю, особенно с учётом предварительного осмотра онколога.