Консультации / Кардиология

Причины гипертонии

Здравствуйте! Обычное давление 130-90; 140/90. Весной этого года делал кардиограмму, по неё обнаружили признаки гипертрофии левого желудочка. С августа этого года установилось давление 140/100 и стало болеть сердце. С 12.09.2016 начал принимать от себя лично Амлодипин (5мг) 1т/день. Давление стало 130/90 а потом пришло в норму 120/80. Продержалось примерно 2 недели потом началась тахикардия и давление стало 13090. добавил Диротон (5мг) 1/2 т / день (назначала терапевт 1т/д). Стало по легче, перестал пить Амлодипин а Диротон увеличил до 1т/д. Давление стало 120/80 продержалось две недели потом он перестал действовать и я прекратил принимать. 07.11.2016 был криз и на следующий день стал принимать Амлодипин (5мг) 1 т./д, давление установилось 120/80 продержалось 2 недели, появились головные боли, тахикардия и давление стало 130/90, добавил Диротон (5мг) 1/2 т / д., давление пришло в норму - 120/80. Меня беспокоят причины давления. Весной делал РЭГ сосудов головного мозга, обнаружили что у меня сужены сосуды, у окулиста был она мне сказала что сужены сосуды. Я пришёл к выводу что, что то влияет на сужение сосудов. Заметил что на повышение давление влияет количество выпитой воды, так как побочное эфект Амлодипина это жажда я много много пил воды. Заметил что что то с почками не то, заболела в пояснице с правой стороны. Ещё эмоциональный человек и это повышает давление. Сориентируйте что делать пожалуйста.
Здравствуйте! Повышенное давление в 95-97% случаев причины не имеет. Сдавали ли биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы? Сейчас принимаете амлодипин 5 мг и диротон 2,5 мг - правильно понимаю? По-прежнему пьете много воды? Какой вес-рост? Курите ли Вы? Образ жизни (сидячий/подвижный)? Едите много соленого?
Биохимический анализ делал весной 2016г. слегка повышенный холестерин низкой плотности и триглицириды. Назначали Аторвастатин (10 мг) 1 т./месяц, курс прошёл. На гормоны щитовидной железы не сдавал. Сейчас принимаю Амлодипин (5мг) 1/4 т. в день и диротон (5мг) 1/2 т в день, всё утром. Пью воды поменьше. Давление стабильно утром вечером 120/80, днём 130/80. Вес 82 кг. рост 174, Курил раньше, 6 лет как бросил (стаж курения 19 л). Образ жизни сидячий, делаю 15 минутные пробежки по утрам. Солёного ем мало.
Препараты я бы оставила в текущей дозировке - на постоянный прием. Несмотря на микроскопичность дозировок, в паре они у Вас работают. Есть лишний вес - 3-4 кг (в идеале 7) нужно сбросить. Утренние пробежки по возможности увеличить по времени до получаса (можно заменить ходьбой, плаванием). Сдать ТТГ (один из показателей работы щитовидной железы), сделать УЗИ абдоминальное+почки.