Консультации / Педиатрия

Постоянные зеленые сопли

Добрый день, Иван Васильевич! Обращаюсь к вам, т.к. уже не знаю к кому обратиться. У ребенка с ноября 2014 года не проходят до конца зеленые сопли. Капаем попеременно изофру, потом софрадекс, полидексу, диоксидин...(так советовал отоларинголог). Все это заканчивается приемом антибиотика флемоклав (флемоксин не помогает), цедекс, уколы цефтриаксон. И через 4 дня после приема антибиотика снова начинаются СРАЗУ зеленые сопли и так по сей день. В 2015 пили 6 месяцев рибомунил. В июне 2015 сдавали слюну ПЦР на вирусы, были обнаружены ВПГ и Эпштейна-Барра. Пролечились: изопринозин, ацикловир, реаферон, энгистол. С сентября по декабрь 2015 почти не болел с температурой, но сопли были. С января 2016 стал болеть, температура, кашель, зеленые сопли. В мае сдали анализы т.к. был увеличен сильно лимфоузел. Анализы загрузила. Пролечились стафилококковым бактериофагом. Вылечили молочницу. Летом было немного зеленых соплей. С сентября опять заболели. с 7.11 лечились у Отоларинголога в платной клинике, промывали нос, назначили цедекс, ринофлуимуцил, авамис на ночь. Стало лучше соплей зеленых не стало. Через день немного опять появились на улице. Я тогда посмотрела ваш совет и начали 10 дней дышать с циклофероном, используя небулайзер. Стало лучше, но чуть- чуть сопли зеленые оставались С УТРА!! Во вторник сделали последнюю ингаляцию. С пятницы (18.11) пьем 2-ой курс бронхомунала. Сегодня (24.11) снова утром нос заложен, покашлял и зеленые сопли. Кстати, лор ставит аденоиды 1-2 степени, но у него нос дышит и ночью спит, иногда пить просит. Что нам делать? К кому мы обращались нам не могут помочь. Помогите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Скорее всего, вам нужно все же исключить вирус Эпштейна-Барр - лейкоцитарная формула к сожалению говорит о наличии какой-то хронической вирусной инфекции. То что вирус не обнаружен в слюне, пока ни о чем не говорит - отрицательные результаты ПЦР говорят лишь об отсутствии активности вируса на момент взятия образца, и все. Вам придется сдавать анализы крови на антитела IgG к данному вирусу, причем количественные тесты - по количеству антител определить, идет ли инфекция или нет до сих пор проще всего. В вашем регионе у детей до 18 лет такие тесты делает лаборатория Инвитро. Вам нужно всего два лабораторных теста: 1. антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр 2. Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр
8 ноября сдавали анализ крови, результат идеальный. Почему тогда анализ крови не показывает вирус. Попробуем сдать этот анализ. Как только закончили ингаляции с циклофероном через день состояние ухудшилось: заложен нос, говорит "в нос", соплей больше стало. Может сделать ингаляции с интерфероном? Я боюсь, что станет еще хуже и опять нужно будет пить антибиотики....
Думаю, что вам действительно нужен курс ингаляций с интерфероном. Циклоферон работает далеко не сразу а вот интерферон оказывает свое действие почти мгновенно
Большое спасибо, Иван Васильевич! Сейчас просмотрела информацию лаборатории Инвитро в Перми, этой лаборатории в Перми нет (подтвердила информацию у оператора сайта). Что же тогда нам делать? Посмотрела в наших лабораториях исследования Эпштейна- Барр, прикрепляю фото, какие анализы можно сдать из наличия? И прикрепила последний анализ крови. Купили интерферон ЖИДКИЙ, как правильно его разводить и принимать? Сколько дней?
К вопросу приложено фото
Думаю, что подойдет вот этот анализ https://health.mail.ru/pic/consultations/users/47/7e/0094a0b34008b67a5eff64e3df56.jpg Жидкий интерферон на одну ингаляцию разводить в пропорции 1 мл на 1 мл физраствора; длительность ингаляции 5 минут, повторять два раза в день, курс от 10 до 15 дней
Добрый день, Иван Васильевич! Мы начали делать ингаляции с понедельника (28.11), сразу увидели улучшение. Но каждое утро до сих пор заложена 1 ноздря и выходят немного зеленоватых выделений на улице, откашливает мокроту (1 раз кашляет). Это только утром! Может добавить еще полидексу, чтобы бактериальную инфекцию погубить? Пропить изопринозин, чтобы наверняка вирус затих? Еще хотела спросить какой именно анализ из 3-х сдать или все 3? Спасибо за ответы!!!
Думаю, пока нужно просто продолжить ингаляции, а вместо полидексы добавить изофру - содержащийся в полидексе дексаметазон будет сейчас только тормозить лечение
Добрый день! Мы закончили ингаляции с интерфероном- 15 дней и изофру, Как только не стала капать изофру через 2 дня С УТРА!!! опять зеленые сопли, кашель сухой чуть-чуть откашливается(только утром, иногда ночью бывает). После садика приходит, соплей зеленых нет. Сейчас начала ему капать тобрекс в нос. Что же это такое может быть? Может аденоиды? Но он носом дышит и ночью дышит спокойно, иногда сопит...как же нам все таки избавиться от этой зелени? Может ИРС попробовать?
Это может быть самый обыкновенный застой слизи - рас зеленые сопли появляются только с утра. Нам с вами нужно убедиться что инфекция на слизистой оболочке носа подавлена, чтобы принять решение как действовать дальше. Для этого проще всего будет сделать повторную риноцитограмму. По ее результатам уже будет понятно, какое лечение потребуется и потребуется ли вообще.
Мы сегодня сдали риноцитограмму, уже пришел результат. Загружу его. Что же это такое? И как нам получить чистый нос?
К вопросу приложено фото
Это инфекционный ринит, причем достаточно интенсивное его течение. Боюсь, но ингаляции с интерфероном 2 раза в день в течение 15 дней и повторная риноцитограмма после него - это ваш план действий на ближайшее время
Иван Васильевич, но мы только закончили 12 декабря ингаляции с интерфероном, нам еще 15 дней делать? На данный момент также остается утренний кашель, сначала сухой потом немного откашливается. Утром высмаркивает небольшие сгустки, иногда чуть-чуть с зеленью.
Постарайтесь сделать контрольную риноцитограмму - возможно, там уже нет инфекции и стекающая слизь - это просто следствие повышенной проницаемости слизистых оболочек после воспаления. Тогда вам будут нужны не ингаляции с интерфероном, а совсем другое лечение