Долгий насморк у ребенка 6 лет

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый вечер, Илья Адександрович. У дочери насморк длится уже долгое время, порядка 3-х месяцев. Никаких других симптомом простуды нет, просто постоянно шмыгает носом, жалуется, что стала плохо чувствовать запахи. Была на приеме у ЛОРа, тот патологий физиологического характера не выявил, может ли это быть аллергией? Или инфекция? Пробовали несколько антигистаминных препаратов, результата нет. Посоветуйте, пожалуйста лечение.

Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Наилучший способ понять причину насморка в данном случае - проведение эндоскопического исследования носа и носоглотки ребенка, возможно, у Вашего ребенка гипертрофирована и воспалена аденоидная вегетация. Также нужно сдать общий анализ крови с формулой, иммуноглобулин Е из крови. Пока что применяйте Аква Марис норм 4 раза вдень для удаления слизи и загрязняющих агентов из полости носа.