Консультации / Педиатрия

Назначение врача

Ребенок 3 года стал часто болеть. В поликлинике врач ставит всегда орви и назначает одно и тоже аскорил, супрастин, орвирем через три дня рекомендует суммамед. Стала приглашать частного доктора. Она ставит то трахеобронхит, то ринотрахеобронхит, то ринотонзилобронхит и тд. Назначает тоже практически одно и тоже. Одновременно эреспал, флуимуцил, аскорил, тонзилгон, ингал. Беродуал и лазолван. Думаю не много ли столько всего сразу? Меняет лишь спреи для горла и капли в нос. У ребенка аденоиды 2 степени капали только назонекс по назначению лора 21 день. Болеем через каждую неделю, две. Болеть стали около 2 лет после пневмонии.
Добрый день! Нет, тут лечения не много, все довольно стандартно. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность поражает дыхательные пути, вызывает рецидивы бронхитов и рост аденоидов. Потому антибиотики стойкого эффекта не дают, так как это вирусные инфекции, а не бактериальные. В таких случаях назначают курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), для защиты от частых простудных заболеваний - применение геля Виферон для носа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.