Консультации / Отоларингология

По утрам густые сопли

Здравствуйте. В сентябре ребенок (почти три ей) заболел :насморк, кашель, через неделю бронхит и ларингит. Вылечились. Через неделю опять насморк. Светло-желтый и очень густой. Не течет. Лечили изофра+протаргол, не помогло. Помогла полидекса. Все прошло. Через две недели опять светло-желтые сопли. Промывать только аквамарисом. Вроде прошло. Сейчас только по утрам. Ночью дышит нормально, а по утрам нос заложен. Густые светло-желтые сопли. Промываем аквамарисом. Потом сопли прозрачные становятся, к вечеру вовсе проходят. Но с утра все заного. Что это у нас? Как лечить? Ребенок за три года 4 раза переболела бронхитом и с рождения аллергия не понятно на что.
На самом деле такое скопление соплей свидетельствует, что воспаление на слизистой оболочке носа у ребенка есть, но оно не очень выражено и скорее всего носит не бактериальный, а вирусный характер (воспаление не до конца подавлено спреем с антибиотиками). То, что сопли гнойные, пусть вас не смущает - свой цвет они приобретают, когда накапливаются в носовых ходах в течение всей ночи; иными словами это просто застой. Постарайтесь сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и внимательно посмотрите на результаты. Если в анализе лимфоциты будут на верхней границе нормы, а нейтрофилы на нижней, то это как раз и будет значить, что воспаление на слизистой оболочке носа вирусное и вам необходим курс ингаляций с интерфероном через небулайзер. А вот если в анализе будут повышены моноциты, это будет значить, что виноваты во всем не вирусы, а хлимидия пневмонии или микоплазма пневмонии. Здесь вместо ингаляций придется пропивать курс антибиотиков - или сумамеда, или вильпрафена