Консультации / Маммология

Выделения из одной груди

Добрый день,доктор! Мне 28 лет,1 роды в 26 лет. 1 выкидыш в 24 года. Кормила грудью только 2 месяца,т.к.было очень мало молока. Для прекращения лактации пила препарат по назначению гинеколога. 1.5 месяца назад при самообследовании обнаружила выделения из левой груди. Они появляются только при надавливании. Желтого или бесцветные.По результатам УЗИ В MS: в подсосковой области лоцируются 2 млечных протока до 2 и до 2.2мм. Видимый просвет однороден. MD:млечные протоки не дилатированы. Заключение: эхо-призгаки дировой инволюции молочных желез. На УЗИ за месяц до этого(оно было плановое) был расширен только 1 проток 1.5 см. По цитологии отделяемого заключение:мастопатия 1 ст. Обратилась к маммологу,его заключение:диффузная кистозная мастопатия. Нащначил мастодион 2 р.в день в течение 6 мес. Цикл у меня регулярный. Анализы на гормоны сдавала планово за месяц до того,как обнаружила выделения:пролактин был 8.71нг/мл. Пью мастодион 1 месяц. Выделения периодически появляются,но мой взгляд ао 2 фазе цикла. У меня такой вопрос: у меня пооизошло какое-то прогрессирование болезни,если судя по узи сначала только 1 проток юыл расширен,а теперь два,достаточно ли только мастодинона и как долго от начала приема препарата сохраняется данный симптом. И надо ли пересдать пролактин?
Выделения из протоков после завершения лактации могут сохраняться до 1 года. Можете повторить тест на пролактин,обращайтесь за консультацией к акушеру-гинекологу для решения вопроса о приеме комбинированных оральных контрацептивов (КОК).