Консультации / Болезни сосудов

Стали ярко выражены каппиляры почти по всему телу

Приблизительно месяц назад почти по всему телу стали сильно видны вены, может каппиляры. Когда смотрю на кожу вижу что то напоминающее мраморный рисунок. У меня всегда была тонкая кожа и венки было видно, но только крупные, такого никогда не было. Капилярчики стало видно даже на животе, преимущественно на руках и ногах. Они стали видны даже на лице, если натянуть кожу. Подскажите, могут ли такие резкие изменения быть связаны с какой то болезнью? возможно стрессом? Кстати, чуть ранее стали сильно кровоточить десны, и стала обращать внимание, что когда высмаркиваюсь в слизи видно кровь. Может это как то связано. Сама связываю появление венок с применением горячих ванн или медовым массажем. Но не уверена, что это так. Подскажите, с чем подобные симптомы могут быть связаны? И как можно восстановиться? На фото тыльная сторона ладно, там виден мраморный рисунок и четкие венки.
К вопросу приложено фото
Добрый день! То, что Вы прислали абсолютно нормальный венозный рисунок. Любые горячие процедуры могут провоцировать расширение сосудов т.к. наш организм пытается не допустить перегрева усилением притока и оттока крови, поэтому желательно активно не посещать бани, сауны и.т.д. Любые гормональные препараты без назначения врачей также могут провоцировать появление капилляров и венозных сеточек. Массаж если проводится с усилием, тоже может это провоцировать. Постарайтесь исключить эти факторы и больше заниматься динамическими видами спорта, плюс здоровое питание, это в таком возрасте вполне достаточно для профилактики. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.