Очистка воздуха от вирусов в группе садика

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Как снизить риск развития вирусных инфекций в садике. Личная и индивидуальная защита, а коллективная,например, знакомая поделилась идеей - опрыскивать воздух из распылителя содовым раствором, лук и чеснок у нас в садике на тарелочках лежит. Чем еще очистить воздух?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Распыление солового раствора не действует на вирусы совершенно никак. Это послужит только увлажнением воздуха, не более. Лучшее очищение воздуха - это проветривание помещения. В садиках эффективно применять его во время прогулки детей, чередуя с кварцеванием. Во многих садиках приобретают одну кварцевую лампу на группу и пользуются ею в сезон простуд, если это делать правильно и регулярно, чередовать с проветриванием, то частота ОРВИ у детей в садике снижается. Качество индивидуальной защиты тоже важно. В идеале пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят до садика и после, что укрепляет местный иммунитет, защищает от окружающих вирусов. Курсы препаратов эхинацеи тоже укрепляют иммунитет, но изнутри (иммунал, иммуномишки). Не болейте!

анонимно
В ДОПОЛНЕНИЕ- фиверон для носика ежедневно применять или делать перерывы и на сколько?

Корсакова Елена Сергеевна
Длительность курса - 2-4 недели, после чего делается перерыв 1-2 недели.