Консультации / Онкология

Образование в брюшной полости

Добрый день! Подскажите пожалуйста или разъясните нам по поводу нашего заболевания. В апреле 2016 мою дочь экстренно прооперировали - не специфический брыжеечный лимфаденит. дополнение: абсцедирующий мезаденит вскрывшийся в брюшную полость. Гнойный диффузный перитонит. Во время операции взят лимфотический узел до 1 см в диаметре и направлен на патологогистологическое исследование. После операции было проведено КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. В среднем этаже брюшной полости справа от средней линии межкишечноопределяется многокамерное образование без четких контуров размером 56х44х37, при контрастировании образование накапливает контраст по переферии. Неравномерное повышение плотности прилежащих тканей. Прилежащие к процессу лимфатические узлы увеличены до 11 мм. Брюшина неравномерно утолщена. Справа в подкожно-жировом слое передней брюшной стенки образование 26х14мм. Заключение: Межкишечное образование брюшной полости (абсцесс?) КТ-признаки перитонита, регионарной лимфоденопатии. Образование передней брюшной стенки. Гистологическое заключение: больше данных за реактивную гиперплазию лимфоузлов, для исключения лимфомы и ЛГМ показано ИГХ. При пересмотре микропрепаратов дали заключение: Острый серозный лимфаденит неспецифической этиологии. Мы немного и успокоились, но 07 ноября дочь снова попадает в больницу с болями в животе и температурой 38,5 (все теже симптомы что и в апреле), но все обошлось при помощи антибиотиков и обезбаливающих препаратов. Сделали УЗИ ОБП: Образование брюшной полости. КТ ОБП: гепатоспленомегалия, аппендикулярный инфильтрат, гидронефроз справа, гидроуретер справа, кистозно измененные яичники - эндометриоз? Что делать дальше? К кому обратиться?
Здравствуйте. Я правильно понял, что игх вы сделали( лимфому исключили)? А что в анализах крови и сдавали вы анализы на сифилис, вич, гепатиты? При первой операции червеобразный отросток был виден , хирурги ничего не говорили? Учитывая данные последнего КТ, имеется инфильтат( причина которого пока не совсем ясна) Гидронефроз означает, что имеется затруднение оттока мочи, вероятно вследствие сдавленная мочеточника этим инфильтратом. Все это скорее всего привело к инфицированию и развитию септического состояния, с чем вы и попали в больницу в последний раз. Вам должны были установить катетер в правый мочеточник для улучшения оттока мочи! Ответь пожалуйста на мои вопросы!
ИГХ мы не сделали, просто пересмотрели стекла по направлению онколога. Лимфому исключили, потому онколог сказал, что ИГХ не требуется. Кровь на АТ к ВИЧ, на АТ к ВГС, австралийский антиген - отрицательны. При первой операции аппендикс не удалили. (в протоколе оперативного вмешательства написано, что визуализирован аппендикс: последний изменен, сероза блестит голубого цвета, свисает с манипулятора). Нам поставили стент в правый мочеточник на 3 месяца.
Инфильтрат в брюшной полости либо аппендикулярный, либо последствие перенесённого перитонита. В любом случае требует динамического наблюдения у хирурга. Желательно выполнить колоноскопию, ирригографию, УЗИ и КТ в динамике. Если подтвердится диагноз хронического аппендицита и инфильтрат регрессирует, то необходимо будет удалить аппендикс. В случае если диагноз хронического аппендицита будет исключён, то ничего делать не надо. Необходимо следить за инфильтратом, оценивая его размеры, структуру. Главное чтобы он не нагноился. Удачи Вам