Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте. У моего папы паховая грыжа, размером с куриное яйцо, болевые ощущения присутствуют, при нажатии прячется. Папе 62 года и род деятельности связан с животноводством, работа, каждый день и её много. Ему бы очень хотелось отложить операцию до весны. Возможно ли это? И сколько примерно длится восстановительный период. Подскажите пожалуйста, при каких симптомах тянуть больше нельзя и нужно срочно ехать в больницу. Спасибо.
Здравствуйте. Не тяните с операцией. Тем более что Ваш отец трудится не покладая рук. Так и до ущемления грыжи не далеко. А если некроз кишки случиться, то так до инвалидности недалеко (вплоть до летального исхода). Если грыжа не вправляется и начнет сильно болеть, то бегом в больницу (а еще лучше вызвать скорую помощь). Сейчас осень, практически зима. Вот как раз самое время для проведения операции (и работы поменьше, чем весной и летом). Сначала надо сдать анализы, пройти обследования. Затем операция. Срок в стационаре от 7 до 14 дней (по ситуации). Далее не поднимать тяжести более 3 кг в течение 6 месяцев. Здоровья Вам.