Консультации / Педиатрия

Не набираем вес

Здравствуйте , нам 8 недель и малыш не набирает вес, в первый месяц на приеме у педиатра замерили была прибавка 520 гр, на втором месяце взвешиваю дома, набрали всего грам 120. В целом активный малыш никакого дискомфорта не испытывает.мы полностью на ГВ и в последнее воемя мне кажется что ему не хватает молока, он постоянно висит на груди, капризничает, дергает за соски когда сосет, всю предыдущую неделю как будто был кризис молока сейчас вроде оно пришло но он всё равно капризничает ...а сегодня он осень часто какает, в животе сильное урчание но при этом он не сильно капризничает как когда у него были колики, стул желтый жидкий не пенится но мне кажется присутствует кислый запах...что нам делать? Вводить смесь? Или пока не стоит паниковать?
Здравствуйте! Вводите конечно, малыш голодный, плохо прибавляет в весе. Первые три месяца жизни - это основное время для наращивания подкожножировой клетчатки, она выполняет защитную функцию, функцию терморегуляции, которая несовершенна у малышей почти до года. Ребеночку необходимо прибавлять минимум 600-800 гр в первые 3-6 месяцев жизни. Вы можете начать сцеживаться, если не хотите вводить докорм в виде смеси. Так вам будет понятно, сколько съедает ваш ребеночек за одно кормление. На первом месяце жизни около 120мл, на втором уже больше. Раз в 2,5-3 часа. Докорм можно ввести 2-4 раза в сутки, при этом не отменяя ГВ, по 120мл смеси. Растите здоровенькими!