Фолиевая кислота ребенку 1г2мес

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день,Олеся Владимировна!Подскажите пжл,ребенку 1год 2 мес,общ анализ крови показал Лейкоциты - 7.6(4-6,0) Нейтрофилы(сегменто-ядерные) -22(53-67%) Лимфоциты - 74 (19-37%) Моноциты - 4 (6-8%) Тромбоциты - 383 *10 9/л(180-320 *10 9/л) Гемоглобин(143) и эритроциты в норме(4,5) врач педиатр сказала это снижение иммунитета на фоне прорезывания зубов.Тем более,ребенок очень плохо ест.назначила мульти табс беби 1мл и фолиевая кислоту по 1таб 2 р/д..В аннотации противопоказания до 3лет,а с 3х по 1 табл.не большая ли доза для такого маленького и еще подскажите по поводу крови,почему плохая,о чем свидетельствует эти показатели.спасибо большое.очень жду ответ

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Очень странные понятия нормы на анализаторе, где вы сдавали кров. Тк, например, у детей до 4 лет, то есть до второго перекреста крови, в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как собственно у ребенка и есть, однако, почему то анализатор выдает это патологией (возможно,в него не вводят параметры возраста, что очень важно). Для повышения аппетита назначают элькар и мультивитамины по возрасту, например. биовиталь гель. при прорезывании зубов может временно снижаться иммунитет, поэтому большинство педиатров рекомендует использовать противовирусное профилактическое средство, например, гель виферон С уважением, Бутузова Олеся