Консультации / Терапия
ВСД и покалывание в конечностях
Добрый день! Всё началось две недели назад с кома в горле. УЗИ щитовидки всё норме. На фоне общей слпбости, головокружения и мошек перед глащами обратилась к терапевту, который обнаружил гипотонию и подозрения на ВСД. Сейчас постоянная смена погоды, и у меня часто покалывают, слегка немеют ноги и слабость, холодение ног, редко и и рук. Зрение иногда в расфокусе, давление меряю регулярно, и оно меняется. С начтуплением холодов начались частые мочеиспускания, сухость во рту и жажда, часто не критичная. Сдала на сахар, показало норму. Сейчас работоспособность нормальная, иногда утомляемость, но зрение иногда так и осталось в расфокусе, мошки перед глащами, колят, слегка хололеют и немеют ноги, легкое головокружение. Недавно после натурального кофе на ночь всю ночь билось сердце и трусило прямо, было ощущение страха. Пью Валериану, Тонгинал, Кардонат и женьшень уже неделю. Давление приходит в норму.Верен ли диагноз ВСД и к кому обратиться за уточнением диагноза? Может ли это быть свящано с метеочувствительностью? Особенно беспокоюсь за покалывания в ногах. Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Ваши симптомы больше указывают на вегето-сосудистую дистонию, но нужно исключить возможную сопутствующую патологию. Для полного обследования сдайте биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, кальций, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, пройдите УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Обследуйте щитовидную железу - кроме УЗИ щит.железы сдайте анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, обследуйте надпочечники ( УЗИ, анализ крови на ренин, альдостерон, АКТГ ), проконсультируйтесь у эндокринолога. Нужно обследоваться у невролога, пройти ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, УЗДГ сосудов шеи, МРТ или рентгенографию шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга ( исключить патологию головного мозга, гипофиза, гипоталамуса ). С уважением, Адельшина Л.Р.