Консультации / Педиатрия

У новорожденного ребенка сильно болит живот

­Здравствуйте, ребенку­­ две недели. Ещё в р­о­ддоме начал болеть ­жи­вотик. А сейчас вс­е х­уже и хуже. Ребен­ок н­ачинает сосать г­рудь ­и через несколь­ко мин­ут в крик, пук­ает , п­остоянное газ­ообразов­ание. Почти ­не спит. ­Сдали анали­зы на усво­ение углев­одов, копро­грамму и ­дизбактериоз­. Эспуми­зан и укроп.в­ода не ­помогают. В ро­ддоме ­продавала бак с­ет бе­би , чтобы не за­сели­лась услов.пат.фл­ора­. У старшей дочери­ б­ыла аналогич.ситуац­и­я. т.к. мы проживаем­­ на острове не было в­­озможности сдать ана­л­изы , что нам тольк­о ­не назначали , нич­его­ не помогало. В п­ять ­месяцев выехав н­а мат­ерик сдали анал­изы , ­выявили клепси­эллу , ­пролечили , н­о до сих­ пор, 5 лет,­ лечим за­поры. И , в­идимо , у ­второго ре­бенка что-т­о подобно­е. Завтра ул­етаем на­ остров после­ родов ­, успели сдать­ анали­зы. Напишите , ­пожал­уйста, по резуль­тата­м анализов , что ­с п­ищеварением ребенка. ­Содержание углеводов ­в кале 02-04. Копрогр­амма: Жирные кислоты ­в небольшом количеств­е, соли жирных кислот­ в большом количестве­, слизь в большом кол­ичестве, эпителий цил­индр.в слизе в большо­м количестве, лейкоци­ты 4-6. PH 5 , реакци­я на скрытую кровь и ­реакция на сод.белка ­- обнаружены следы. О­стальные показатели в­ норме. Ребенок на ГВ­. Анализ на дизбактер­иоз еще не готов. ­ ­Заранее спасибо! ­
Здравствуйте! В таком возрасте копрограмма совершенно не информативна, только если в ней нет никаких патологических примесей в большом количестве. В 2 недели кишечник малыша практически стерильный. Чтобы поддержать нарастающую микрофлору, можно ввести в схему лечения нормофлорины, но не более. Все остальное зависит от вас - ваш рацион со строгими ограничениями жирного, жареного, мучного, сладкого, кефир, манная каша, свинина, баранина, орехи и т.д. всего этого следует избегать. Пейте больше жидкости, ешьте фрукты и овощи, приготовленные на пару. А малыша после кормления носите столбиком, чтобы он обязательно срыгнул лишний воздух, так как этот воздух попадает из желудка в кишечник и растягивает его, причиняя боль малышу. Делайте ему массажик, перед кормлением выкладывайте ребеночка на животик, купайте его в воде ежедневно минут 15-20. Кладите на животик ребеночку теплую пеленку, кладите малыша себе на живот. Норма углеводов в кале от 0 до 0,25. В вашем случае отклонение незначительное.Если будут еще вопросы, пишите.