Консультации / Педиатрия

У ребенка сильные головные боли и температура после почти двух суток стабилизации во время ветрянки

Здравствуйте, ребенку 8 лет, шестой день ветрянки (температура была 38-39), но вот вторые сутки, как стабилизировалась температура. И вдруг вечером стала болеть голова по нарастающей, и температура 37,8. Дала пол таблетки парацетамола, но головные боли у сына были невыносимые, даже от звуков голоса становилось ему хуже. Сейчас прошло около трех часов, таблетка подействовала, сынок уснул. Все что происходит-это норма? Опасаемся потому, что все у него происходит моментально. В 4 года на фоне перенесенного ОРВИ внезапно заболел и поставили тромбоцитопению. И по неврологии лечили головные боли. Подскажите, пожалуйста, стоит нам вызывать на утро педиатора или это не так страшно?
Добрый день! Данное вирусное заболевание вызывает сильную интоксикацию, от этого и развиваются головные боли. Могут болеть мышцы, суставы по это же причине. Чтобы снизить ее, нужно снизить концентрацию вирусов, принимать обильное питье. Для борьбы с вирусом назначают курс Виферона, ацикловира + обильное питье (зеленый чай, ромашка). Тогда лечение получается максимально комплексным и ребенок переносит инфекцию в более легкой форме, при этом иммунитет к вирусу формируется как положено. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.