Консультации / Генетика

Ранний скрининг

Добрый день. У меня такая ситуация. Мне 35 лет, беременность 11-12 недель(первый день последней менструации 1.09.2016 года). В рамках 1 скрининга 21.10.2016 года было произведено УЗИ результаты которого как сказал врач в норме. (В полости матки оределяется плодное яйцо, диаметром 60мм, визуализируется эмбрион КТР 56мм, ШВ+, СБ+, ЧСС 159 уд в мин. Ворсинчатый хорион по задней стенке толщиной 15мм. Толщина воротникового пространства 2,3 мм. По задней стенке визуализируется гипертонус матки. Беременность 12 недель по фитометрии. Угроза с\п выкидыша. На следующий день мной был сдан анализ крови, результаты которого показали большой риск СД. b-ХГЧ FREE Результат Норма Ед. изм. B-ХГЧ 114.6 17.40 - 130.40 11 недель 13.40 - 128.50 12 недель 14.20 - 114.70 13 недель IU/l Скорр. МоМ 2.71 PAPPA Результат Норма Ед. изм. PAPPA 1.716 Возрастной риск на дату забора пробы 1:252 Общий популяционный риск 1:600 Вычисленный риск Трисомии 13/18 составляет <1:10000 , что является нормальным значением риска Вычисленный риск Трисомии 21 составляет 1:111 , что является повышенным значением риска ВНИМАНИЕ! Вычисленный риск зависит от точности представленых для анализа данных. Вычисление риска является статистическим приближением, а полученные данные являются не диагнозом, а рекомендационным значением. 0.79 - 4.76 11 недель 1.03 - 6.01 12 недель 1.47 - 8.54 13 недель mIU/l Скорр. МоМ 0.91 Вопрос: Почему результаты УЗИ расходятся с результатами анализа крови? Могло ли состояние, а именно гипертонус матки повлиять на результат анализа крови, а также при сдаче анализа оператор в анкете указала срок беременности 12 недель, а у меня на этот день срок составлял 11 недель 5 дней. Что делать дальше?????? На консультацию к генетику попаду не скоро , я просто в панике.
Здравствуйте! При расчете риска в программу вводятся и результаты УЗИ, и результаты анализа крови, а также ваш возраст; итоговый риск рассчитывается с учётом всех этих показателей. Бывает, что результат УЗИ в норме, а в анализе крови отклонения, и наоборот. Гипертонус на показатели крови не влияет. В вашем случае риск получился достаточно высокий, поэтому я рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама" (он намного точнее скрининга).
Добрый день. Хотелось бы уточнить. У меня получается повышен только хгч, а рарра и результаты узи в норме. Если брать в совокупности указанные показатели Вы как специалист какой расцениваете риск. Мог ли токсикоз повлиять на повышение хгч. Просто сделать анализ Панорама у меня нет возможности из-за дороговизны данного анализа. Есть ли у меня показания к применению биопсии плаценты? Просто данную процедуру в моем городе не делают и если мне ее необходимо провести мне прийдется ехать в др город. Помогите пожалуйста определить план дальнейших действий
Здравствуйте! Риск рассчитывает компьютер, я навскидку оценить его не могу. У Вас он получился высоким не только из-за ХГЧ, но и из-за возраста. ХГЧ может быть повышен из-за токсикоза в том числе. Вообще при проведении скрининга на него могут повлиять многие факторы, поэтому результат приблизительный.