Подъем давления после установки гормональной спирали Мирена

анонимно, женщина, 45 лет
Здравствуйте! Мне 45 лет,месяц назад установили спираль из-за эндометриоза и миомы.Появились побочные эффекты,самый из которых-подьем АД,тахикардия,непрятные ощущения в области сердца. Терапевт назначила бесопролол 1.25 мг. кардиомагнил,триметазидин.От бесопролола в такой дозировке давление опускается до 100/70 (мое давление 120/80).Пульс 50,состояние полуобморочное,головокружения. Давление поднимается до 140-150 на110.ПУЛЬС 90 (ЭТО БЕЗ ТАБЛЕТОК).ЭКГ,холестерин,сахар в пределах нормы.Понятно,что это действие гормонов,но давление поднималось и раньше (сейчас ежедневно) .Беспокоит тахикардия,чаще после еды.Чем заменить БЕСОПРОЛОЛ.? От давления пью ЭНАМ,помогает.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Прежде всего, найдите нормального терапевта, который не назначает аспирин в первичной профилактике и не произносит слово "триметазидин". Эналаприл (лучше, конечно, не индийский энам, а ренитек или энап) - возможный вариант лечения.

анонимно
Спасибо большое за ответ,к сожалению,в выборе терапевтов мы ограничены.Небольшая больница в сельской местности.Появились новые симптомы: щемит в области сердца(боли нет,но неприятно),сильно мерзнут руки и ноги.Когда начинаю двигаться,заниматься чем-то становиться легче.Непрятные ощущения в сердце проходят.Плохо в основном утром и вечером,чувство страха.тахикардия,от назначенного бисапролола плохо-головокружение.слабость.

Родионов Антон Владимирович
90% болей в грудной клетке к сердцу отношения не имеют. ЭКГ, кстати, не отвечает на вопрос, связаны ли боли с сердцем. "Гормональные изменения в организме" - это термин, не имеющий смысла в медицине. Гормональные изменения в каждом из нас происходят каждую секунду. Повышение АД на мирене может быть, это классический побочный эффект.