ЦМВ

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! У ребенка 1 год, выявили ЦМВ. Сдали анализ крови на антитела. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах (фото прилагаю). Правильно ли я понимаю, что IgM отриц.это хорошо? И что означает высокая авидность IgG? К врачу инфекционисту попадем только на след.неделе. Заранее спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, ИГМ антитела - маркеры острой инфекции. Если у ребенка обнаруживаются высокоавидные антитела класса ИГG, это указывает на перенесенную инфекцию и выработанный против нее иммунитет.

анонимно
Спасибо за ответ! Требуется ли нам какое-либо лечение в данной ситуации?

Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте! Определить, требуется ли лечение, может только врач, на основании осмотра, и анализов. Если у ребенка нет жалоб, если он хорошо себя чувствует, активный, аппетит хороший, зачем тогда лечение, да и обследование тоже?