Консультации / Онкология

Онкоостороженность

На данный момент обладаем такой выпиской из больницы(в фото). Есть подозрение на онкологию тонкого кишечника. Помогите пожалуйста и подскажите какие действия предпринять? Врач должен на днях прийти. В больнице никто не принимает, в гастроэнтерологию даже планово не взяли. Больному 69 лет, без слез смотреть не могу. Еле ест, кишечник сквозит(пища не усваивается должным образом), вес страшно представить, у него сил нет даже встать с постели, давление настолько низкое, что было очень затруднительно померить. Последний раз было примерно 87/46. Подскажите пожалуйста!! Как лучше диагностировать онкологию тонкого кишечника? Что предпринять? Возможна ли операция? Метастазов нигде не обнаружено
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! То , что пища "сквозит" и не усваивается - это вполне понятно, так как есть синдром мальабсорбции. А эта патология может быть крайне тяжелой, не уступающей и онкопатологии по степени истощения (кахексии). А вот каких-то явных указаний на опухоль тонкой кишки в выписках я не нашел. Кто инициатор этой онконастороженности и на основании чего именно (каких именно данных)?
Это было написано по выписке из больницы. Сегодня врач снова не принял больного в больницу, сказав, что его выписали "попрощаться"!! Говорит, что у него выраженный Аспегиллез. Неужели ничего нельзя сделать??? Больной уже просит снотворного.. Все в отчаянии...
Здравствуйте! Упоминаний о подозрении на онкологический процесс в тонкой кишке я по-прежнему не нашел, хотя перечитал выписку еще пару раз. Возможно, что вам что-то говорили "на словах", но этого нет ничего в выписке. Все, что не записано в официальной выписке - это, увы, пустой звук, никакому обсуждению и осмыслению не подлежит. Почему врач что-то говорил и о чем именно он думал - мне неведомо. Что касается слова "онконастороженность", оно действительно встречается в выписке. Но это вполне соотносится с диагнозом, который был при поступлении - "новообразование правого легкого, кровохарканье". Но в процессе обследования это новообразование расценено как мицетома (аспергиллома) правого легкого. Не смотря на схожее с опухолями название с окончанием "..-ома", мицетома и аспергилома - это не опухоли, не онкологические заболевания, а грибковое поражение, микоз. Выставленные официально диагнозы выраженного аспергиллеза и мальабсорбции, осложненные кахексией, это очень тяжелое состояние и без всякой онкологии. Если же ваш лечащий врач все равно по какой-то причине подозревает онкологическое заболевание на основании каких-то данных, то он должен был дать направление к онкологам в онкодиспансер с указанием этих данных и соответствующим диагнозом вроде "подозрение на опухоль тонкой кишки". К сожалению, без таких данных даже очно обсуждать что-либо сложно, а заочно это и вовсе невозможно. Если у вас есть настойчивое желание "исключить онкологию", надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. После очного осмотра онкологи дадут рекомендации по обследованию, если сочтут его нужным.