Консультации / Психология и психиатрия

Тошнота

Непрекращающаяся тошнота Здравствуйте доктор! У меня такая проблема - почти всегда тошнит или подташнивает, рвоты нет и не было.Началось все постепенно, так сташнивало, принимал церукал, мотилиум всякую другую дрянь, но с ноября 2015 года начался ад-тошнило постоянно, причем иногда так сильно, что лежал целыми днями скрюченный. Отпускало как то само самой. Кстати во время сна меня не тошнит, поэтому стараюсь как можно быстрее уснуть. Тошнота приходит обычно через несколько минут после пробуждения.Ни лимон, ни мятная жвачка ни валидол не помогает.Сдал тесты на гормоны(не выкладываю здесь всю эту дребедень), главное наши светилы ничего ненормального не нашли.Нет и глистов.Был гастрит, но я его пролечил, повторный ФГДС показал отсутствие болезни. Печень, поджелудочная железа, почки, желчный пузырь в абсолютной норме. Начались походы к психиатрам, потому как решил мой гастроэнтеролог, тошнота при неврозе не редкость. Начали с психиатром с седарекса и карбамазепина-эффект ноль, затем курсы котрексина и цереброзилина- ноль, даже хуже стало, миртазонал-первая неделя –хорошо-потом все опять на круги своя, эглонил-вот он мне помог реально, но очень короткий срок через два месяца симптом начал возвращаться, флуоксетин- не помог вообще в дозировке 20 мг утром, амитриптилин по 50 мг на ночь-хоть он убрал мои ранние пробуждения.Днем я овощь, которого либо тошнит, либо ожидает тошноты.Причем может тошнить иногда даже при какой то неприятной мысли. Мир стал страшен для меня-я в нем не вмещаюсь.Мир померк, кажется пелена темная перед глазами.Это тошнота сводит меня с ума.Попробовал обратиться к психотерапевтам, долго, дорого и безрезультатно к сожалению. Не знаю как быть.Устал я непомерно, начали появляться суицидальные мысли. У меня тревожно мнительный характер не спорю. Но ведь бывают светлые минуты когда меня не тошнит, она уходит как то сама и приходит тоже сама, независимо от приема пищи или лекарств.Помогите пожалуйста, только не советуйте очной консультации специалиста, потому как всех светил психотерапии нашей республики я уже обошел. А скайп в нашей республике отключен.Помогите пожалуйста, может у кого из вас такое в практике случалось и как вы вылечили такого больного? Из за этой тошноты я перестал испитывать какие либо чувства-даже к любимым детям и любимой супруге.На работу идти не могу, иногда так скрючит с потом и страхом- мало не покажется. А самое время поднимать семью.Прошу помогите!!Я понимаю, по законодательству Российской Федерации заочно лечение никто не назначает, но прошу учесть, что от очных консультаций я тоже ничего не получил.Я даже не знаю до сих пор своего диагноза.Помогите пожалуйста доктор!
Ваш случай не назовешь типичным. Отличается ли "тошнота", которую Вы испытываете, от тошноты, которую Вы наверняка когда-нибудь испытывали при пищевом отравлении или укачивании? Если бы при данной Вашей "тошноте" Вас бы еще и укачало, или Вы чем-то отравились и Вас стало бы сильно тошнить, то это была бы уже некая другая тошнота? Если различие есть, то очевидно можно говорить о соматоформной вегетативной дисфункции (диагностический код - F45.3 по МКБ-10) или/и о соматизированном расстройстве (F45.0), возможно, о том, что называют соматизированной (маскированной, скрытой) депрессией, в общем о неврозе. Показательным тестом в таких случаях является также "бензодиазепиновый (или диазепамовый) тест": назначается любой типичный транквилизатор (диазепам, клоназепам, алпразолам, феназепам) в дозировке, достаточной, чтобы вызывать легкое транквилизаторное "опьянение". Если симптом (в данном случае - "тошнота" уходит), значит он носит соматоформный характер, является соматическим эквивалентом тревоги или тревожной невротической депрессии, т.е. мы имеем дело ни с чем иным, как с неврозом. Дальше осуществляется лечение невроза на основе серотонин-селективного антидепрессанта (флуоксетин, тем более, в минимальной дозировке 20 мг в сутки и миртозанал очень мало влияют на тревожно-вегетативные симптомы и вряд ли будут хорошо работать в таких случаях, амитриптилин - трициклический антидепрессант, скорее сам вызовет тошноту в виде побочного эффекта). Если транквилизатор не облегчает симптом (так же как и если "тошнота" по своим ощущениям совершенно не отличается от той тошноты, что предшествует рвоте и бывает при пищевом отравлении или укачивании), значит, причину нужно искать в соматической сфере.
Спасибо Игорь Евгеньевич за ваше внимание к моему вопросу.Рекомендованный вами тест я прошел, достаточно было 1 мг феназепама, чтобы с утра до обеда я напрочь забыл о тошноте. Кстати моя тошнота отличается от тошноты при выпивке, после которой рвота.Значит, у меня невроз? Какие дозировки СИОЗС будут эффективны в моем случае и именно какие вы бы порекомендовали бы?
В таком случае грамотно назначенный СИОЗС будет однозначно эффективен. К сожалению, я не могу заочно рекомендовать конкретное лечение. Могу дать общую теоретическую информацию: в случаях, подобных Вашему, может оказаться эффективным эсциталопрам (действующие дозировки из аннотации - 10-20 мг в сутки), большей терапевтической активностью обладают пароксетин (диапазон дозировок 20-60 мг в сутки), флувоксамин (100-300 мг в сутки), сертралин (100-200 мг в сутки), дулоксетин (60-120 мг в сутки). Конкретный препарат и его дозировку должен выбрать лечащий врач. Абсолютно необходимо помнить, что антидепрессант группы СИОЗС может показаться неэффективным в случае неправильной дозировки или недостаточного времени приема (раньше 3-й недели лечения, причем не включая период постепенного увеличения дозировки, на результат рассчитывать не стоит, традиционно на этот период времени назначается транквилизатор). Подробно правила применения современных антидепрессантов я излагаю здесь - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant