Кормление

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте!Ребёнку 8 месяцев.На искусственном кормлении.Кушает каши,суп,пюре картофельное,овощное,фруктовое,мясо.До 7,5 мес он ел через каждых 3 часа,сейчас есть отказывается.Сколько раз или через сколько часов его кормить?Как понять,хочет ли он кушать или просто плачет?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Кормить ребенка в таком возрасте нужно каждые 3-4 часа. Если ребенок плачет, но от еды отказывается, значит, не голоден. Отказ от еды через 3-4 часа говорит о том, что у ребенка перегружено пищеварение, его может перегружать смесь, молочные каши (если они есть в рационе). В таких случаях молочные каши заменяют на безмолочные, для помощи пищеварению рекомендуют курс бифидума, хилака, панкреатина. Если это результата не дает - меняют смесь на более легкую. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Если ребёнок съедает больше нормы,а если даёшь ему норму,то он плачет и просит ещё.Всё равно кормить через 3-4 часа или перейти тогда по требованию?И подскажите пожалуйста,какой стул должен быть?У него то жидковатый,то как горох,то как мягкий пластилин.У него ещё режутся зубки,может ли от этого перемена аппетита?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Это все равно говорит о проблемах с пищеварением. Поджелудочная напряжена, потому и не приходит чувство сытости. И такой стул - это тоже не норма. Нужно анализировать питание ребенка.