Консультации / Педиатрия

Малыш 7 месяцев кровь в стуле и вздутие живота

Здравствуйте. Нам 7 месяцев, девочка, ГВ + прикорм, есть два нижних зуба, очень активная (сидит, стоит, танцует). Малыш недавно переболел простудой. Лечились вифероном (вызвал аллергию, заменили на эргоферон), в горло мирамистин, капли в нос. Прошли лечение аугментином 4,5 мл 2 р в день, принимали линекс 2 р в день. У малыша резко начались проблемы со сном и со стулом. Днем она спит 2-3 раза по 30-40 минут, ночью просыпается каждый час, надрывно плачет и ерзает. Засыпает только после отхождения газов либо с грудью во рту. Днем также активна, смеется, ест, играет, но стала сильно капризной, одна в комнате не хочет оставаться, почти постоянно просится на руки. Стул горчичного цвета, кашеобразный, иногда присутствует незначительное количество прожилок крови, недавно я заметила еще какие-то включения в виде черных точечек. Стул в среднем 2-3 раза в день. Прошли курс бифиформ-бэби + лактазар + аскорутин. Изменений нет. От простуды остался редкий кашель и незначительное покраснение горла. Продолжаем ингаляции с лазолваном 1:2 два раза в день и мирамистин в горло. Верхняя десна отечна, думали зубы режутся. давали дантинорм - ничего не изменилось. Скажите с чем может быть связано нарушение сна и капризность?
Добрый день! Если ребенок по сей день кашляет, то скорее всего просто недолечена инфекция. Эргоферон - это гомеопатия и заменой вифреону не является, так что вирусная инфекция вполне может продолжать активность, с чем и связана затянувшаяся болезнь. Нужно сдать анализ крови, чтобы в этом убедиться или опровергнуть. Что касается пищеварения: нужно анализировать рацион ребенка, особенно на содержание молочных продуктов, так как есть признаки нагрузки на ЖКТ. Молочку всю убирают, а для помощи пищеварению назначают хилак, панкреатин. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.