Консультации / Онкология

Удаление родинки без гистологии

Здравствуйте. На днях (19.11.2016) я пошла на прием к врачу-онкологу в медицинский центр. Пошла с вопросом появление небольшой папилломы рядом с родинкой. Онколог осмотрела все мои родинки в дерматоскоп, сказала, что все они хорошие. Встал вопрос об удалении папилломы, решили удалять лазером. Потом врач мне посоветовала удалить и рядом находящуюся родинку, т.к. она вместе с папилломой находится прямо под застежкой бюстгалтера и в следствие постоянного механического воздействия она в будущем может перерасти в злокачественную. Врач еще раз осмотрел именно эту родинку в дерматоскоп, сказала, что ничего плохого она в ней не видит. Решено было удалять и то и то лазером. Перед этим врач меня спросила, будем ли мы делать гистологию, я сказала, что если у нее есть хоть малейшее подозрение или она не совсем уверена в ее доброкачественности, то будем, она мне сказала, что это 100% доброкачественный невус. Родинка эта никогда меня не беспокоила, была правильной формы, без припухлостей, покраснений, не увеличивалась в размерах. В общем, дело сделано, все было быстро, аккуратно. Сейчас ровная сухая корочка. Небыло ни покраснений, ни припухлости. Но! Придя домой и начитавшись историй про то, как человеку удалили родинку и он через некоторое время умер от рака кожи, волосы встают дыбом, поняла, что совершила ошибку. Места себе не нахожу, накрутила себя по полной. И еще, забыла написать, летом 2015 года я сильно первый раз в жизни обгорела, после этого на солнце не была. Что делать, скажите? Как успокоится? Прилагаю фото родинки и папилломы до удаления. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В первую очередь, чтобы успокоиться нужно перестать читать анонимные источники в интернете. В этой статье я подробно отвечаю на вопрос "Что делать?: http://beinusov.ru/info/esli-vam-udalili-rodinku-bez-gistologii-/ Также в этой статье я подробно излагаю свою точку зрения на вопрос "удалила родинку и умерла"(миф#1): http://beinusov.ru/info/5-mifov-ob-udalenii-rodinok-lomaem-shablony/
Здравствуйте. Я недавно вам писала по поводу того, что удалила родинку лазером без гистологии после осмотра онколога. В общем, это все же не дает мне покоя и я решила иссечь ее повторно у хирурга. Скажите пожалуйста, это лучше делать в онкодеспансере врачом онкологом-хирургом или можно сделать и в обычном частном мед. центре просто хирургом? Нужно ли как-то дополнительно готовится к операции, сдавать анализы? И еще вопрос: расскажите, пожалуйста, у человека м.б. только один очаг меланомы или же несколько разом(на руке допустим, на голове и ноге)? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Неважно кто и как будет делать повторное иссечение. Важно, чтобы гистология была в онкологическом учреждении. Несколько очагов меланомы может быть, однако "вживую" такое видел только несколько раз.