анонимно, мужчина, 25 лет
Добрый вечер. После простуды долго не проходило горло. Оно не болело но было красным и оставался долго сухой кашель и возник небольшой волдырь на стенке горла. Обратился к врачу. После осмотра было подозрение на кандидоз. Т.к. несколько месяцев назад лечил кандидоз кишечника. Легкие отлично прослушивались с этим проблем нет. Врач назначил Лисобакт на 3 дня и полоскание ромашкой и солью с содой, пока делается анализ на бак посев из горла. Сейчас снова начался дискомфорт в кишечнике: скопление газов и дискомфорт. И побаливает горло (болит пол часа в день потом проходит) и сухой кашель. Может ли это быть из-за этих бактерий?
Анализ показал:
- Klebsiella pneumoniae 10*4 КОЕ/г
- Streptococcus mitis 10*6 КОЕ/г
И какие возможные методы лечения?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Нет. Скорее всего, так у Вас протекает вирусный фарингит. Соблюдайте щадящую диету и рассасывайте Исла Минт.