Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

Добрый день! 18.11.18 выписали после родов из акушерского отделения. При беременности и после родов - выраженное варикозное расширение вен наружных половых органов и НК хвн. После родов на 7 сутки - тромбофлебит п-кожной вены в надлобковой области слева. На сегодняшний день - сильное ухудшение состояния - уплотнения стали намного сильнее, зона покраснела и расширилась на область промежности. Периодически появляются покалывания. Принимаю - амоксиклав 625 3 р/день, апиксабан 5 мг 2р\день местно лиотон. Подскажите, пож\ста, как откоректировать лечение? Можно ли возобновить и когда грудное вскармливание?
Здравствуйте, Послеродовый период самый опасный для развития тромбофлебита, особенно при варикозной болезни. Поэтому обязательно надо соблюдать меры профилактики - носить компрессионные чулки. Тромбофлебит на бедре и в области промежности очень опасен! Тромбы могут распространиться на глубокие вены, особенно если Вы отмечаете ухудшение состояния на фоне лечения. Обязательно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь! Нужно сделать УЗИ, чтобы уточнить расположения тромба, не опасен ли он. Несколько слов по поводу Вашего лечения: антибиотики при тромбофлебите не нужны, они не эффективны. Апиксабан - это кроворазжижающий препарат, но он новый, опыта работы с этим препаратом очень мало. Если Вам врачи оставят этот препарат, то кормить ребенка в это время крайне не рекомендуется. Возобновить грудное вскармливание можно будет после прекращения лечения, обычно это занимает 7-10 дней. Здоровья Вам!