Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

Добрый день! 18.11.18 выписали после родов из акушерского отделения. При беременности и после родов - выраженное варикозное расширение вен наружных половых органов и НК хвн. После родов на 7 сутки - тромбофлебит п-кожной вены в надлобковой области слева. На сегодняшний день - сильное ухудшение состояния - уплотнения стали намного сильнее, зона покраснела и расширилась на область промежности. Периодически появляются покалывания. Принимаю - амоксиклав 625 3 р/день, апиксабан 5 мг 2р\день местно лиотон. Подскажите, пож\ста, как откоректировать лечение? Можно ли возобновить и когда грудное вскармливание?
Здравствуйте, Послеродовый период самый опасный для развития тромбофлебита, особенно при варикозной болезни. Поэтому обязательно надо соблюдать меры профилактики - носить компрессионные чулки. Тромбофлебит на бедре и в области промежности очень опасен! Тромбы могут распространиться на глубокие вены, особенно если Вы отмечаете ухудшение состояния на фоне лечения. Обязательно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь! Нужно сделать УЗИ, чтобы уточнить расположения тромба, не опасен ли он. Несколько слов по поводу Вашего лечения: антибиотики при тромбофлебите не нужны, они не эффективны. Апиксабан - это кроворазжижающий препарат, но он новый, опыта работы с этим препаратом очень мало. Если Вам врачи оставят этот препарат, то кормить ребенка в это время крайне не рекомендуется. Возобновить грудное вскармливание можно будет после прекращения лечения, обычно это занимает 7-10 дней. Здоровья Вам!
Консультация врача флеболога на тему «Тромбофлебит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.