Консультации / Неврология

У 6-летнего сына страх что неправильно произнесёт слово

Здравствуйте.Сын очень поздно начал говорить,где-то к четырём годам,а с года до 4-х лет были слова "дай,на ,где,кто-то,гав ,мяу" -в общем обычные слова,которые дети говорят до двух лет.В 4 года его "прорвало",но все слова произносились невнятно.Логопед нас не брала,говорила в 5 лет приходите.Невролога периодически посещаем,но на учёте не стоим.К логопеду место освободилось только ,когда сыну исполнилось 6 лет (В данный момент живём в посёлке, логопед здесь один) Сейчас сыну 6л. 3 мес.За два месяца занятий поставили все звуки ,кроме "Р".Когда говорит слова отдельно -все произношения правильные,но стоит логопеду задавать вопросы,на которые требуется ответ целым предложением, он замыкается , пару слов говорит и начинает теряться,на лице испуг ,боится,что неправильно произнесёт слова (на вопрос логопеда так и ответил:Я боюсь говорить,у меня не получится).Дома такая же ситуация,если он по ходу игры разговаривает,говорит целыми предложениями,но всё невнятно,начинаю машинально исправлять и всё, он снова чего-то боится ,может один раз повторить и ,если не получилось слёзы в глазах. Вчера логопед посоветовала обратиться к неврологу.Но пока нет возможности попасть в областную больницу,т.к. без направления нашего педиатра туда не пробьёшься,а она на больничном.Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о таком поведении,с чем связаны эти страхи.Заранее огромное спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У ребенка нарушение речи, которое требует и медикаментозной коррекции. Для этого нужна консультация невролога, назначение лечения, чтобы работа логопеда была более эффективной. Назначаются курсы ноотропных препаратов (глиатилин, церетон, пирацетам, пантогам и др.) Описанные Вами страхи ребенка связаны, скорее всего, с комплексами, сформированными неправильным отношением к ситуации. Ребенка нельзя ругать, смеяться над ним, постоянно акцентировать его внимание на нарушении речи. Он боится вас огорчить, неправильно произнеся слово, проще - замкнуться. Хвалите ребенка за минимальные успехи, не показывайте своего недовольства. С уважением, Алла Васильевна