Консультации / Педиатрия

Манту при атопическом дерматите

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по нашей ситуации. До трех лет ставили манту ребенку, рубчик от БЦЖ в роддоме 7мм, в два года 10мм. Сейчас ребенку 3,5г. В июне этого года заметила у ребенка сыпь, дерматолог сказала, что это атоптческий дерматит на фоне аллергии. В октябре нам поставили манту, сыпь не проходила. Была ожоговая реакция, 17мм, отправили к фтизиатру. Анализ мочи, кала, слюны, мой снимок и рентген ребенка показал, что все в норме. По анализу крови написано, что повышены эозафилы, базофилы, и ширина распределения эритроцитов. Фтизиатр отправила на диаскинтест и томограмму. Ребенок еще неделю после манту чесал его. Потом начал чесаться весь, сыпью покрылось все, кроме рук и ног. Недавно сыпь стала прохрдить и он перестал чесаться. Но справку о том, что ребенок может посещать д/у нам не дают, т.к я отказалась от диаскина. Вопрос такой, если все анализы в норме, то стоит ли делать томограмму и диаскинтест? И не повлияет ли аллергия на результат диаскинтеста? Т.к нам сказали, что если руки не обсыпаны, то можно ставить все, но я все равно переживаю
Здравствуйте, Александра! Не очень понимаю, зачем отказываться от диаскина? Вы боитесь того, что на какие-то компоненты препарата может быть аллергическая реакция? Если это так, тогда существует квантифероновый тест, когда ребенку ничего не попадает, а проводится исследование анализа крови. Этот метод является альтернативным и диаскину, и реакции Манту. Спросите у врача, можно ли заменить диаскин чем-то альтернативным.
Да, боялась, что если из-за манту так чесался, то может и диаскинтест как-нибудь не так повлияет. Спасибо большое за ответ
Все поняла. А по поводу атопического дерматита - вам не предлагали исследование на паразитов, например, на лямблии, при которых очень часто бывает высыпания на коже.