Консультации / Неврология

Расширение большой цистерны мозжечка

Здравствуйте. У дочери (26.08.2016 г. р.) 15 октября нейросонография показала увеличение большой цистерны до уровня 6,8 мм. Как я понял, норма в 3 месяца составляет 3-6 мм... 19 октября было обследование у невролога. Замер окружности головы показал, что ее размер на 19.10. составляет 43 см (при рождении было 37). Невролог сказала, что это укладывается в пределы нормы для нее (мол, за 1-й месяц должна быть прибавка 2,5 см, за 2-й 2, а за 3-й - 1,5), но при этом медсестра при приеме у участкового педиатра в 2 месяца замерила 40 см (получается, что за 3 недели прибавка составила 3 см, а это уже, как я понимаю, ненормально). Не исключена и ошибка в замерах медсестрой и/или неврологом... Еще моменты: 15-го же октября офтальмолог на приеме заподозрила у нее миопию порядка - 0,5-1. Но здесь не исключено и воздействие других факторов - ребенок хотел спать, а также влияние генов со стороны отца, у которого врожденная миопия... Так же ребенок иногда может в истерике проснуться, и плакать навзрыд долгое время. Бывало, что у нее не было крепкого сна на протяжении 22 часов... Еще невролог отметила, что ребенок недостаточно хорошо держит голову и недостаточные физические реакции - написала "под вопросом" задержку в развитии... Есть другие факторы, которые нужно учитывать - у ребенка при рождении (а рождена она в результате кесарева сечения) была диагностирована анемия (у матери 6 лет назад был такой диагноз), и в течение первых полутора месяцев жизни девочка переболела 2 раза ОРВИ, продолжавшимися по 1,5-2 недели (невролог сказала, что это тоже могло повлиять на возможную задержку в развитии)... Неврологом рекомендован на данном этапе общий массаж (в домашних условиях или амбулаторно в поликлинике), и повторный замер головы в 3,5 месяца. ....Скажите, пожалуйста, на основе этой информации, вели ли риск прогрессирования "задержки развития", и каков риск развития гидроцефалии?
Здравствуйте. Окружность головы ребенка в пределах нормы, не волнуйтесь. Гидроцефалия может протекать и без увеличения окружности головы, если она легкой степени. По вашему описанию я предполагаю, что увеличение количества жидкости в головном мозге не компенсировано и подлежит лечению сосудистыми препаратами (кавинтон, циннаризин). Массаж, безусловно, полезен. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо. А как можно будет понять - есть ли повод для беспокойства насчет гидроцефалии? есть ли какие-то явные признаки, на которые точно нужно обращать внимание? ....И скажите, пожалуйста, а какова должна быть дозировка кавинтона и цинназирина? И можно ли таблетки растолочь и добавить, например, в молочную смесь?
Здравствуйте. Самое достоверное, чтобы оценить, нарастает ли количество жидкости - это пройти курс лечения 1 мес (назначает соответствующие дозировки реальный врач) и еще через месяц повторить УЗИ головного мозга. Если размеры цистерны не нарастают, значит все хорошо. Если нарастают, то нужно пройти курс более активного лечения. Таблетки можно растолочь в чайной ложечке, добавить водички и выпоить ребенку. Сами можете измерять окружность головы ребенка. С уважением, Алла Васильевна