Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты

Паразиты Добрый день, сделала дочери (13 лет) анализ - "серологческая диагностика паразитарных заболеваний", антитела трихонеллы - 2,47, антитела к аскариде 1,44. Остальные в районе 0,3(т.е. не обнаружены). Были жалобы ребенка на боли в животе, врач в поликлинике никакие анализы не назначала, рекомендовала пропить фосфалюгель и все. По моей инициативе делали соскоб на энтеробиоз и анализ на яйцеглист, отрицательные. Что нам делать дальше? Этот анализ показывает активую стадию? Нужно еще что-то сдавать, как лечить ребенка? Отеки под глазами появились, жалобы на выпадение волос(связано или нет с паразитами, не знаю). Будут ли сообщать в школу? Это будет сильной травмой для нее, учитывая, что по биологии как раз проходят червей и их разнообразие, вчера весь вечер плакала, т.к. учитель на уроки рассказывал, что от трихинелл умирают. Заранее спасибо
Здравствуйте! Сразу отмечу, что диагностика паразитозов достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Для подтверждения диагноза было бы правильно повторить анализы и посмотреть, нет ли нарастания титров. Такие небольшие отклонения от нормы могут быть ошибкой анализатора.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ кала на трихинеллу не делают (по крайней мере я не смогла найти), на яйца гельмитов и соскоб сдавали в сентябре, ничего не было, повторно сдадим на днях. Сдать повторно кровь на антитела - дорого... В этот раз выхода не было, нужно было сделать, чтобы исключить возможное заражение паразитами.
Если Вы уверены, что паразиты есть, если врач скажет, что есть данные за паразитоз, тогда будет назначено лечение. В школу ничего сообщать не будут.