Консультации / Педиатрия

Как помочь ребенку при влажном кашле

Здравствуйте ! подскажите , пожалуйста , ребенок (2 года ) заболел бронхитом . Лечились мы так: пили антибиотик суспензию Аугментин, сироп Фенспирид, ингаляции Амбровикс+физ.р-р.Была высокая температура 39, 4 и непрекращающийся сухой кашель. Сегодня пятый день лечения и у малыша активно отходит мокрота, ночью он начинает ею будто "захлебыватся" пр кашле, извините !Скажите, что можно принимать , чтобы ее быстрее разжижать ?какие ингаляции делать ? и нужно ли нам еще пить антибиотик, если темпер. нету уже два дня ? спасибо Вам заранее, к врачу просто не скоро попадем !
Добрый день! Курс антибиотика нужно все равно закончить, даже если нет температуры, иначе инфекция не уйдет до конца и воспаление может вернуться. У вас и так хорошие ингаляции с амброксолом, они замечательно разжижают мокроту. Можно подключить эреспал для борьбы с воспалением в дыхательных путях, это и снизит раздраженность бронхов и успокоит навязчивый кашель. Дополнительно может быть рекомендован курс Виферона для дополнительной борьбы с инфекцией, так как изначально такие бронхиты вирусные. Тогда лечение получается максимально полноценным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.