Консультации / Психология и психиатрия

Страх отходить далеко от дома

Здравствуйте.С марта месяца 2016г. у меня появился страх далеко отходить от дома. За последние пять лет я похоронила мужа, свекровь и маму, осталась с двумя детьми младший инвалид.Не могу пойти одна до поликлиники, дальнего магазина,. до метро только в ближайший магазин. И хорошо, что школа находится рядом.Всё время вела активную жизнь и работа и отдых и прогулки с детьми, но вот настал момент когда я не могу выйти за рамки двора одна- становиться страшно, что куда-то надо идти дальше дома колотится сердце и трясутся ноги. Очень устала от этого, а скоро праздники и ребенка надо вести на елки -как быть, как это преодолеть. Все время нахожу себе работу по дому, чтобы не сидеть у телевизоры, когда отвлекаешься легче.Принимала фенибут -особо не помог. Перестала его пить месяц отходила от страхов может это последствия.Сейчас принимаю тенатен- тоже не особо помогает. Посоветуйте как побороть этот страх и выйти из этого круга и этого барьера, который я сама себе обозначила. Спасибо. С Уважением Ирина.
В ответ на череду стрессов и переживаний у Вас развился невроз - "Агорафобия с паническим расстройством" (диагностический код - F40.01 по МКБ-10). Лечение возможно у врача-психотерапевта с помощью базовой терапии на основе антидепрессанта группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческой психотерапии. Однократно снять тревогу при выходе из дома может любой бензодиазепиновый транквилизатор (алпразолам, диазепам, мезапам, клоназепам и пр.), его также должен назначить врач (нужно знать, что транквилизаторы не используются часто или постоянно, поскольку могут вызывать зависимость).
Консультация психотерапевта на тему «Страх отходить далеко от дома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online