Консультации / Педиатрия

УЗИпризнаки гастродуоденальной дисфункции Диффузное реактивное увеличение 12 10 16 поджелудочной железы

УЗИпризнаки гастродуоденальной дисфункции Диффузное реактивное увеличение 12 10 16 поджелудочной железы Добрый день, Алла Анатольевна! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ у ребенка 2,9 лет. Узи брюшной полости с водно-сифонной пробой было проведено по назначению ЛОРа. Жалобы: после сна у ребенка очень часто чихание и прозрачные выделения из носа (при отсутствии аллергии) На УЗИ (врач показала и сказала), что кефир, выпитый на ночь в бутылочке в положении лежа, за ночь не успел перевариться. Посоветовала убрать кормления на сон в постели из бутылочки. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Насколько я понимаю, проводилась водно-сифонная проба, но она не описана в заключении - есть ли ГЭР, или нет? Косвенно признаки рефлюкса есть - наполненность желудка содержимым в состоянии натощак. Но следует еще проследить за продвижением пищевой волны. Для лечения рефлюкса используют прокинетики. И еще - рефлюкс бывает на фоне пищевой аллергии, при которой необходимо исключить аллерген из питания ребенка. Вашему ребенку требуется наблюдение грамотного гастроэнтеролога, которому бы Вы доверяли.
Консультация врача педиатра на тему «УЗИпризнаки гастродуоденальной дисфункции Диффузное реактивное увеличение 12 10 16 поджелудочной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.