Консультации / Стоматология

Удаление или лечение

Добрый день! Еще в школьное время запломбировали 6 зуб нижний. В универе начал идти гной. Пошла лечить, 2 стоматолога сказали, что только удалять. Пошла к третьему, залечил, гной перестал идти из десны. Прошло 4 года, зуб не беспокоит, но предстоит операция под общим наркозом, решила проверить зубы. Стоматологу рассказала всё как есть, решили сделать снимок. По снимку сказали, что у меня под зубом темное пятно - воспаление, зуб неправильно лечили, его только удалять :( Возможно ли его вылечить? Или действительно только удалять и имплантировать? Снимок прилагаю. И воспаление это киста?
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Это источник хронического воспаления и инфицирования организма. Результатом этого могут быть тяжелые осложнения, к примеру воспалительного характера заболевания сердца или почек, иногда с самыми серьезными последствиями, вплоть до ... Может и пронести конечно, но стоит ли такими вещами рисковать из за одного зуба, который в наше время и "вернуть", как Вы сами заметили, через имплантацию можно. Из вышесказанного Вы уже поняли наверняка, что шансов вылечить этот зуб, я не вижу. Настолько же нереально, как запустить в обратную сторону мясорубку и попытаться получить из фарша мясо. Удачного Вам лечения зубов и исхода операции. Лопатин.
Спасибо, за ответ. Я почти смирилась и простила тех стоматологов, которые испортили мне зуб вместо того, чтобы лечить. Хирург сказал, что после удаления можно использовать костную крошку и затем подождать 4-6 мес. Я волнуюсь, что можно ли сразу делать костную крошку, ведь там воспаление, может нужно подождать, чтобы всё там зажило? Или можно одномоментно: удалить зуб, вычистить полость от воспаления, положить крошку и зашить?
. Доброго вечера! Если "культурно", нетравматично удалить зуб, то за это же время без всякой крошки в Вашем случае уже есть и еще образуется абсолютно достаточное количество костной ткани, но если подсадить искусственную кость хуже не будет. Кстати под костной крошкой обычно подразумевается измельченная кость пациента. Из письма не вполне понятно, что именно имелось ввиду. Ждать в случае подсадки ничего не нужно, это одномоментная ситуция, то есть подсаживается кость сразу же после удаления. Успешного Лечения!
Спасибо. Мне пояснили, что это синтетическая костная крошка, и якобы без неё дальнейшая имплантация невозможна, т.к костная ткань атрофируется. Из вашего ответа следует, что можно и без костной крошки обойтись, так? Получается, я могу просто удалить зуб (цена 2500), подождать, когда заживет всё и спокойно приступить к имплантации? Или же всё-таки сразу использовать костную крошку (цена 10тыс)? Я даже не знаю, что за синтетические материал собираются использовать, насколько я знаю, такая процедура называется остепластика? Я боюсь, вдруг не приживется эта ткань :(
. Доброго дня! С искусственной костью хорошего качества и при правильной технике операции, шансы на то, что кости вырастет больше увеличиваются. Даже если она не приживется, меньше кости, чем без нее, не вырастет. Просто не вырастет в Плюс, по сравнению с природным течением процесса. Какое то количество кости атрофируется всегда. При нетравматичном удалении минимум возможноой атрофии. Чем больше травма костной ткани при удалении, тем атрофия больше . Надеюсь ответил на Ваш вопрос, если есть еще неясности, пишите пожалуйста. Лопатин
Добрый день! Спасибо за ответ! Я не поняла, нужна ли эта крошка или нет. И боюсь, Как бы эта костная крошка не повлияла на мою основную операцию... Могу ли я просто удалить зуб, а через 3 мес, например, приступить к имплантации?
. Доброго дня! Сможете, если зуб удалят нетравматично и костной ткани будет достаточно, для имплантации. На данном снимке ее достаточно, но подсадка искусственной кости может только улучшить дело. Как удалят, как подсадят и какого качества кость я знать не могу, разумеется. Невозможно предвидеть результат, но если верить снимку, присланному Вами предпосылки для дальнейшего успешного процесса есть. Думаю, что вряд ли еще смогу, что либо добавить, так, как все имеющиеся по этому поводу соображения мною уже изложены. С уважением. Лопатин.
Спасибо большое, поняла вас. Думаю, обойдусь без крошки.