Консультации / Отоларингология

ангина

Здравствуйте,2 мес.назад сын (1 год 7 мес) заболел ангиной началось с небольшой темп.37,1- 37,4 на 2ой день увеличены миндалины,и на них белый налет,на 3ий день темп.38 и выше,поехали в инфекц.отделение - диагноз лакунарная ангина,пролечились Цефтриаксоном,спустя 2 мес.заболел второй ребенок ,возраст тот же,все эти 2 мес.аппетита никакого,капризный,пьет много жидкости,и вот в один день я заметила что у ребенка налет на миндалинах в виде нитей,показали лору,диагноз - кандидоз,выписал Флюкостат, на след день все по накатанной высокая темпер.ребенок ни пьет ни ест,диагноз лакунарная ангина,ставим уколы Цефтриаксон 4ый день,сейчас темп.нет и налет сняли но ребенок не перестает плакать,мой вопрос заключается вот в чем какая может быть причина этой ангины,если первый раз ребенок не заразился,и заболел спустя 2 мес. ,очень боюсь рецидивов,и что сейчас заболеет первый сыночек,может нам необходимо сдать какие либо анализы?очень надеюсь что не оставите мой вопрос без внимания,заранее спасибо
Постарайтесь еще раз проконсультироваться у инфекциониста и исключить инфекционный мононуклеоз - он дает очень похожую на описанную вами симптоматику; кроме того. для него из-за долгого инкубационного периода очень характерно именно такое распространение - когда один ребенок заболевает через месяц-полтора после первого, с которым он, казалось бы, до этого контактировал постоянно