ангина

анонимно
Здравствуйте,2 мес.назад сын (1 год 7 мес) заболел ангиной началось с небольшой темп.37,1- 37,4 на 2ой день увеличены миндалины,и на них белый налет,на 3ий день темп.38 и выше,поехали в инфекц.отделение - диагноз лакунарная ангина,пролечились Цефтриаксоном,спустя 2 мес.заболел второй ребенок ,возраст тот же,все эти 2 мес.аппетита никакого,капризный,пьет много жидкости,и вот в один день я заметила что у ребенка налет на миндалинах в виде нитей,показали лору,диагноз - кандидоз,выписал Флюкостат, на след день все по накатанной высокая темпер.ребенок ни пьет ни ест,диагноз лакунарная ангина,ставим уколы Цефтриаксон 4ый день,сейчас темп.нет и налет сняли но ребенок не перестает плакать,мой вопрос заключается вот в чем какая может быть причина этой ангины,если первый раз ребенок не заразился,и заболел спустя 2 мес. ,очень боюсь рецидивов,и что сейчас заболеет первый сыночек,может нам необходимо сдать какие либо анализы?очень надеюсь что не оставите мой вопрос без внимания,заранее спасибо

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Постарайтесь еще раз проконсультироваться у инфекциониста и исключить инфекционный мононуклеоз - он дает очень похожую на описанную вами симптоматику; кроме того. для него из-за долгого инкубационного периода очень характерно именно такое распространение - когда один ребенок заболевает через месяц-полтора после первого, с которым он, казалось бы, до этого контактировал постоянно