Консультации / Наркология

Отмена препарата

Я перестала принимать препарат (кланизипам) назначенный неврологом (принимала три года) по 2 мг. в день, не принимаю на данный момент 35 дней, но головкружени, слабость, тело ломает, трясет, звенит в ушах, это досихпор не проходит подскажите через какое время все это может пройти.
Добрый день. Данный препарат резко отменять нельзя, необходимо это делать постепенно. У вас в настоящий момент отмечаются признаки состояния отмены клоназепама. Скажите а в рамках кого заболевания вам был назначен данный препарат. И почему вы прекратили принимать вышеуказанный препарат ? Начало применения или резкая отмена клоназепама у больных эпилепсией или с эпилептическими припадками в анамнезе могут ускорять развитие припадков или эпилептического состояния.При необходимости прекращения лечения клоназепамом отмену следует проводить постепенно, путем снижения дозы, чтобы уменьшить риск синдрома отмены. При этом необходимо одновременное назначение другого противоэпилептического средства. При резкой отмене после длительного приема или приема высоких доз возникает синдром отмены, характеризующийся психомоторным возбуждением, страхом, вегетативными нарушениями, бессонницей, в тяжелых случаях — психическими нарушениями. Я рекомендую вам обратиться к вашему лечащему врачу с целью коррекции вашего состояния, лекарственной поддержки. И в дальнейшем все изменения с приемом лекарственных препаратов рекомендую согласовывать с лечащим врачом. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.