Консультации / Аллергология и иммунология

Обструктивный бронхит

Здравствуйте... у ребенка(1год 8 мес) случаются частые обструктивные бронхиты....первый раз заболели в 9 мес потом в 10 мес потом в 11 мес потом в 1год...все разы заканчивались госпитализацией...антибиотики беродуал или атровент и пульмикорт....когда выписывали оставляли на базисной терапии по 1 мес с уменьшением дозы...были и стенозы после но справлялись дома...не можем понять причины возникновения этих приступов т.к. они всегда возникают на фоне болезни...может ли это быть такая реакция на какой то вирус или инфекцию и какие анализы сдать что бы понять с чем бороться... и еще вопрос прививок не делали уже год... хотелось бы начать как лучше быть подождать какое то время пока поокрепнет или после болезни(если переболели) сделать отвод и делать прививку...нужно делать акдс 3-ю, полиомелит капли и нет пневмококовой 2-ой...спасибо заранее
Существует инфекционно-зависимый вариант бронхиальной астмы. Обсудите с лечащим врачом более длительную базисную терапию (минимум 3 месяца). Таких детей нужно обязательно вакцинировать, это будет профилактикой инфекционных заболеваний = обструкций.