Консультации / Педиатрия

Сыпь стоматит частые ОРВИ

Добрый день! Подскажите, какого врача нам нужно посетить в первую очередь и какие обследования пройти (хотим обратиться в частную клинику, т.к. к врачам в поликлинике обращались уже неоднократно, бесполезно). Дочке в январе будет 4 года. С самых первых месяцев у нас периодически появлялась сыпь вокруг рта, на подбородке (такие мелкие красноватые прыщики). То есть сыпь, то ее нет. Тогда это вроде как была реакция на смесь. За последний год эта сыпь у нас постоянно. Плюс стали ооочень часто болеть ОРВИ, связывала это с адаптацией к саду. Болеем стабильно пару раз в месяц. Уже три месяца сад не посещаем, но все равно раз в месяц сопли, кашель. Летом переболели левосторонней пневмонией, до этого несколько раз острым бронхитом. Сдавали полгода назад кровь на иммуноглобулин е - в пределах нормы. В августе и октябре сдавали кал на глистов - тоже норма. Кал не зеленый, без вкраплений и слизи, однородного цвета, иногда прямо чуть жидковат, но не каждый день. Общий анализ крови последний приложу в фото. Последние 2 мес. дочь периодически жалуется на боль в животе (раз в 2 дня точно), показывает в область пупка. Не плачет, а просто говорит, что животик болит. Можно ее отвлечь в это время, но все-равно напрягает. У хирурга были - ничего не нашел при осмотре. вчера вдобавок к высыпаниям вокруг рта добавился стоматит - две белые точки диаметром около 4 мм, а вокруг красный ободок. Дочь плачет, больно кушать. Температура в норме, есть насморк. Больше всего меня беспокоит наша сыпь. Ну еще и стоматит теперь. Не пойму причины. Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться в первую очередь. Хочу сдать нужные анализы и записаться на прием к врачу (к какому - тоже гадаю, может, к аллергологу-иммунологу?). Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Обратиться нужно к инфекционисту. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность поражает дыхательные пути, приводит к частым ОРВИ, бронхитам, кашлю, мневнмоии в запущенных случаях. Это вирусы рода герпеса, поэтому кожные высыпания тут не редкость. Они же в особо активном состоянии могут поражать и ЖКТ, и почки, и даже сердце. И кровь говорит о вялотекущей инфекционной активности в организме. В таких случаях назначают курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, курсы могут быть длительными и повторяющимися. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Спасибо за оперативную и содержательную консультацию! Можно еще дополнительный вопрос? Вчера у нас еще прибавился понос (5 раз за день, какие-то комочки в кале, не отличающиеся по цвету, а один раз кал был почти черным). Прекратилось после Смекты. Сегодня такого не было. Также нет температуры, только вялая немного. Может, нам заодно сдать анализ на дисбактериоз?
Добрый день! Пищеварение тут поражается теми же инфекциями, поэтому анализ на дисбактериоз тут не информативен. Даже если он есть - это не причина, а следствие вирусного процесса. Даже если нарушилась микрофлора, то ее легко восстановить пробиотиками при условии, что будет устранена причина - вирус.
Спасибо еще раз! Последуем Вашим рекомендациям!