Йодамарин

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Ребенку ровно год. Живем в г Волгограде наш педиатр прописала для профилактике йодамарин 200 по 1\4. Вопрос всегда детям прописывают йодомарин после года для профилактике?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Нет, не всегда, если есть на то свои показания. Каким курсом, на какой срок назначен препарат? Обычно в таком возрасте мы либо назначаем йодомарин по показаниям, либо курсом комплексные витамины и микроэлементы --осенью и весной, в пик снижения иммунитета. Так же в дополнении к этому, чтобы уберечь деток от ОРВИ рекомендуем частые промывания носа морской водой и гель виферон в носик с профилактической целью С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Олеся Владимировна спасибо за ответ. Назначено по 1\4 1 раз в день йодомарин 200 до лета. Еще вопрос недавно ребенок переболел ОРВИ был кашель и хрипы пили антибиотик суммомед и сироп аскарил. Темп 2 дня держалась 38 . После 5 дней сиропа аскарил кашель прошел темп не было. Врач назначил на 5 дней сироп амбробене 2 р в день по 2.5. Пропили сироп 5 дней не кашляла. Сегодня ночью опять кашель сухой. Пить сироп может продолжить, на фоне его приема не кашляли?

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Странно, что педиатр сразу назначил антибиотик. ОРВИ --вирусная инфекция, следовательно, она требует назначения противовирусного препарата, например, свечей виферона. Если в течение 3 дней ребенку не становится лучше, подключаем антибиотики. сейчас нужно вызывать доктора, не проводите самостоятельное лечение, тем более, что одного сиропа тут недостаточно. настоятельно рекомендую вызвать доктора, это важно! С уважением, Бутузова олеся