Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок говорит цитатами

Здравствуйте! Девочка 2 года 11 месяцев, наблюдаемся у невролога по поводу гипервозбудимости, ЗПРР. До 2, 5 лет говорила только отдельные слова, с 2.8 говорит потихоньку фразами, но очень непонятно. Но еще проблкма в том, что очень часто употребляет не к месту цитаты из мультиков, стихов, песен. Например, сидит спокойно, потом вдруг говорит мне: " Теперь уж глупый забияка, уж не спасешься ты никак!"...))) ну и в том же духе.. Трудности с диалогом, если что-то спросить, отвечает односложно, либо начинает злиться, говорит: "Не знаю" или молчит вообще... Вопрос: повод ли такое цитирование оьратиться к врачу и к какому? Спасибо!
Добрый день! Понимаю, что хочется, чтобы все было идеально и как у всех. Но в наше время задержка речевого развития сплошь и рядом, тем более у вас гиперактивная девочка. Ребенок говорит, и это уже очень хорошо. Другое дело - помочь ей развить речь. Для этого уже сейчас можно обратиться к логопеду и понемногу заниматься с ребенком параллельно дома, ТОЛЬКО в игровой форме и по нескольку минут (потому что при гиперактивности не высидит и не удержит внимания). Пусть цитирует что угодно - радуйтесь - это же и речь, и память!! Улыбнитесь, пошутите, поддержите!!! Разучивайте и повторяйте короткие стишки из нескольких слов буквально, больше говорите с ней (не ждите ответов), сопровождайте речью все свои действия. Конечно, будет злиться, если Вы сами напряжены в общении в ней и "ждете" ответа. УДачи, Светлана.