Здравствуйте уважаемый врач.прошу у вас помощи с января 2016г.кашлеет не перестовая пропили аугементин.амоксиклав.зит мак.ампицилин уколами сиропы пропили.ингаляции делали и физио получали но не проходит.и тогда я обратиласи в стационарное лечение мы легли в болницу там получили уколами цевозалин.амбро таб.ингаляции на физ.рас. и физио тубус.после выписались у нас поднялась температура вызывали скорую нам рекомендовали от аллергич кашля пропить и бронхомунал кашель прекратился но появился в сентябре стоматит.теперь ноябрь у нас и стоматит и кашель незнаю что делат
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это не аллергический кашель, а вирусный. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность поражает дыхательные пути, приводит к длительному кашлю. Потому антибиотик эффекта не дает, так как это вирусные инфекции, а не бактериальные. В таких случаях назначают курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, от кашля подключают эреспал. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!