Консультации / Психология и психиатрия

Проблема общения с ребенком

Здравствуйте. Моему ребенку недавно исполнилось 4 года. Лет до трех все было хорошо. Не знаю точно когда это началось, но уже несколько месяцев точно. Не могу играть с сыном. Разучилась это делать. Могу почитать книжку, полепить из пластилина, порисовать. Но играть не получается. Ребенок целый день со мной, папа работает вахтой. В детский сад отдать собираюсь в декабре. С полгода назад начала работать на дому, может быть с этим все связано. У меня вода по часам, огород, печное отопление, теперь еще и работа. И все сама. Стараюсь выкроить время на сыночка, но его всегда не хватает. Был период сильной загруженности, тогда я общалась с ним только во время еды, час на прогулке и когда ложила спать. Сейчас, когда закончился огород, времени стало немного больше. Пытаюсь наверстать упущенное. Ребенок просит поиграть в ролевые игры, с готовностью соглашаюсь, но через пару минут начинаю понимать, что не знаю как себя вести и что делать. Делаю, то что он говорит, стараюсь эмоционально, сама ничего придумать не могу. Ребенок это чувствует. В последнее время почти каждый день раз в день у него что-то вроде истерики. Начинается зачастую беспричинно. Несколько раз истерика сопровождалась высказываниями: Меня никто не любит, Я никому не нужен. Очень переживаю из-за этого, занимаюсь самоедством. Но ничего поделать с собой не могу. А в последнее время начала ловить себя на том, что придумываю себе какие угодно занятия только бы не играть. Чувствую что отдаляюсь от него. А он растет и драгоценное время уходит. Что мне делать? Как научиться играть? Как стать ближе? Помогите пожалуйста
Добрый день! Не заставляйте себя играть с ребенком в те игры, которые вас "напрягают". Для этого зовите в гости других детей). А выберите игру, которая вам тоже интересна - конструктор, пазл, книжку почитать, лепка-рисование - наверняка что-то понравится. Когда сын говорит "меня не любят" - обнимайте и рассказывайте, как он для вас важен и как вы его любите). Он просто хочет ласки - обнять, погладить, пощекотать). Скоро отдадите в сад - там он наиграется в разные игры, но ваши разговоры и близость обязательно сохраняйте, выделяйте время каждый день. Удачи, Светлана.