Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ

Добрый день! Очень прошу помочь с расшифровкой ЭЭГ. Мы записаны на прием к нашему лечащему врачу, но очень хотелось бы получить еще мнение. Ребенок 8 месяцев. Диагноз: последствия постгипоксического поражения мозга, синдром мышечной дистонии, органическое поражение зрительных путей. Задержка психо-моторного развития. Была внутриутробная гипоксия. Гестоз 3 триместра, нарушение кровотоков, тройное обвитие пуповины. Экстренное кесарево 37-38 нед. Лечение начато в 4,5 месяца. Глиотилин уколы, Мексидол, Актовегин, Цитофлавин, Церебрум композитум. Массажи. МРТ заключение: последствия гипоксически-ишемического поражения больших полушарий головного мозга. Минимальная наружно-внутренняя сообщающаяся гидроцефалия. НСГ: эхографические признаки симметричной вентрикуломегалии средней степени, дилатации 3 желудочка, гиперперфузии, сохраненного венозного оттока. Двигательное: на данный момент - с 21 октября уверенно стоит на четвереньках, активно раскачивается, пытается передвигать ногами, периодически встает попой кверху, руки пока не "включаются". Не сидит самостоятельно, только в ЛФК с поддержкой, неуверенно, сам пока не пытается. Еще не ползает. Слабая опора на ноги. Зрение: очень низкие зрительные потенциалы, острота зрения ориентировочно 1-2%. Не уследили - падал с кровати 50 см высотой, очень быстро успокоился на руках, вел себя обычным образом после. Активен, жизнерадостен, очень спокойный, не капризный, плачет по причинам голода или необходимости сна, необычных замираний, "потрясываний" не отмечалось ни разу. Ночью спит очень спокойно всю ночь, засыпает легко, практически всегда сам, просыпается 1 раз поесть. Днем засыпает с помощью (укачиваясь на руках), спит 30-60 минут за 1 раз 3 раза. Реакции: на данный момент взгляд не фиксирует. Пытается периодически следить за игрушкой, лучше пытается следить за светящимися предметами в темноте, обращает внимание на чб картинки. Звук - поворачивает голову в сторону гремящей погремушки. Улыбается на похвалу, ласковый тон. Узнает любимые песенки, улыбается. На свое имя не реагирует. Не всегда реагирует поворотом головы на речь. Тактильно - улыбается на тактильные взаимодействия с мамой: поцелуи, поглаживания, массаж, нахождение на руках, игры "в звоночек" по носу, ладушки и т.п. Заключение ЭЭГ: ЭЭГ- ВИДЕОМОНИТОРИНГ в течение 10 часов, в состоянии бодрствования, с записью ночного сна Аппарат: Biola. Международная система наложения электродов «10-20». Запись во время бодрствования содержит двигательные и миографические артефакты, обусловленные двигательной активностью ребенка и матери. На эпохах, свободных от артефактов, основной ритм представлен фрагментами тета- ритма частотой 4-4,5 Гц, амплитудой до 130 мкВ, регистрирующимся в теменно-затылочных отведениях. Зональные различия выражены. В состоянии расслабленного бодрствования в заднелобно-центральных отделах регистрируется аркообразный сенсо-моторный ритм частотой около 7 Гц, амплитудой до 70 мкВ. Бета-активность представлена диффузно, умеренно, частотой 16 – 22 Гц, амплитудой до 20 мкВ, с преобладанием в передних отделах. Медленно-волновая активность представлена диффузно, невысоким индексом, преимущественно волнами тета-диапазона, по амплитуде не превышающими фон. На этом фоне зарегистрирована патологическая активность: - множество субклинических паттернов фокальных приступов в виде диффузного электродекремента и ритмичных пробегов fast activity амплитудой 60-200 мкВ биокципитально, чаще D>=S, или в правой затылочной области (О2). Без видимых клинических проявлений, - периодическое, эпизодически приобретающее характер продолженного, биокципитальное замедление (О2>=О1) дельта- диапазона амплитудой до 120 мкВ, - биокципитальные разряды (чаще О2>=О1) преимущественно продолженных, сгруппированных комплексов спайк- , полиспайк- волна амплитудой до 270-420 мкВ в структуре замедления,с распространением на теменные, височные отведения, - региональная эпилептиформная активность в структуре замедления в правой затылочной области (О2) в виде комплексов спайк- волна амплитудой до 330 мкВ, - региональная эпилептиформная активность в структуре замедления в левой затылочной области (О1) в виде комплексов спайк- волна амплитудой до 320 мкВ. Индекс эпилептиформной активности в бодрствовании варьирует на разных эпохах от крайне низких до высоких значений, в целом не превышает 10-20%. Функциональные пробы: Реакция активации выражена удовлетворительно. При проведении ритмической фотостимуляции, на частотах 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24 Гц, выявлена реакция следования ритму на частотах 10, 12, 16. 20 Гц; фотопароксизмальной реакции не отмечалось. Гипервентиляция не проводилась в связи с возрастными особенностями ребенка. ЭЭГ видеомониторинг во время сна: Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей редукцией альфа-ритма и нарастанием представленности тета-, дельта- и бета-колебаний, увеличением индекса патологической активности. 2 фаза характеризуется появлением «веретен сна», представленных пробежками ритмичной активности в лобно-центральных и вертексных отделах полушарий частотой 11 – 13 Гц, амплитудой до 120 мкВ. Периодически регистрируются К – комплексы в виде высокоамплитудных вспышек медленных двухфазных или полифазных волн с амплитудным преобладанием (до 350 мкВ) в передних отведениях. 3 – 4 стадии характеризовались нарастанием индекса представленности и амплитуды медленных, в основном дельта – волн, с редукцией физиологических паттернов 2 фазы сна. Представлены непродолжительное время, что, вероятно, ситуационно обусловлено. Во сне зарегистрирована патологическая активность: - единичные субклинические паттерны фокальных приступов в виде ритмичных пробегов fast activity амплитудой 60-200 мкВ биокципитально, чаще D>=S, или в правой затылочной области (О2), без видимых клинических проявлений, - периодическое, часто приобретающее характер продолженного, асинхронное и синхронизированное биокципитальное замедление (О2>=О1) дельта- диапазона амплитудой до 200 мкВ, - биокципитальные разряды (чаще О2>=О1) преимущественно продолженных, сгруппированных комплексов спайк- , полиспайк- волна амплитудой до 420 мкВ в структуре замедления, с распространением на теменные, височные отведения, - региональная эпилептиформная активность в структуре замедления в правой затылочной области (О2) в виде комплексов спайк- волна амплитудой до 330 мкВ, - региональная эпилептиформная активность в структуре замедления в левой затылочной области (О1) в виде комплексов спайк- волна амплитудой до 320 мкВ. Индекс эпилептиформной активности во сне варьирует на разных эпохах от низких до высоких значений, в целом составляет около 40-50%. Клинические события: <> Не отмечалось. <> За время исследования эпилептических приступов не зарегистрировано. Заключение: При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании выявлено: <> Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Замедление альфа- ритма до 4-4,5 Гц. На этом фоне зарегистрирована патологическая активность: - множество субклинических паттернов фокальных приступов в виде диффузного электродекремента и ритмичных пробегов fast activity амплитудой 60-200 мкВ биокципитально, чаще D>=S, или в правой затылочной области (О2). Без видимых клинических проявлений, - периодическое, эпизодически приобретающее характер продолженного, биокципитальное замедление (О2>=О1) дельта- диапазона амплитудой до 120 мкВ, - биокципитальные разряды (чаще О2>=О1) преимущественно продолженных, сгруппированных комплексов спайк- , полиспайк- волна амплитудой до 270-420 мкВ в структуре замедления,с распространением на теменные, височные отведения, - региональная эпилептиформная активность в структуре замедления в правой затылочной области (О2) в виде комплексов спайк- волна амплитудой до 330 мкВ, - региональная эпилептиформная активность в структуре замедления в левой затылочной области (О1) в виде комплексов спайк- волна амплитудой до 320 мкВ. Индекс эпилептиформной активности в бодрствовании варьирует на разных эпохах от крайне низких до высоких значений, в целом не превышает 10-20%. <> Сон дифференцирован на стадии, физиологические паттерны представлены удовлетворительно. Во сне зарегистрирована патологическая активность: - единичные субклинические паттерны фокальных приступов в виде ритмичных пробегов fast activity амплитудой 60-200 мкВ биокципитально, чаще D>=S, или в правой затылочной области (О2), без видимых клинических проявлений, - периодическое, часто приобретающее характер продолженного, асинхронное и синхронизированное биокципитальное замедление (О2>=О1) дельта- диапазона амплитудой до 200 мкВ, - биокципитальные разряды (чаще О2>=О1) преимущественно продолженных, сгруппированных комплексов спайк- , полиспайк- волна амплитудой до 420 мкВ в структуре замедления, с распространением на теменные, височные отведения, - региональная эпилептиформная активность в структуре замедления в правой затылочной области (О2) в виде комплексов спайк- волна амплитудой до 330 мкВ, - региональная эпилептиформная активность в структуре замедления в левой затылочной области (О1) в виде комплексов спайк- волна амплитудой до 320 мкВ. Индекс эпилептиформной активности во сне варьирует на разных эпохах от низких до высоких значений, в целом составляет около 40-50%. Клинические события: <> Не отмечалось. <> За время исследования эпилептических приступов не зарегистрировано.
Здравствуйте! Я даже затрудняюсь что бы такого "ценного" добавить, у вас есть лечащий доктор, есть подобранная тактика. Да, ЭЭГ - "сложное", много чего описано, в том числе и того чего быть не должно. Здесь самое важное - будущая динамика. Будут ли эти описанные изменения - "уходить" через 1 год и далее.