анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте, у меня в один день резко заболели коленные суставы, через месяца 2 т/б сустав, рентген показал что на коленях ни малейшего намека на артроз от которого меня пытались лечить пил мелоксикам ксефокам не помогло, последний ортопед отправил на консультацию к урологу (вен все чисто) и ЛОРу, который выявил ринит и хр тонзиллит бак посев показал Стрептококк Пиогенный 10^4(зев), стафилококк гемолитический 10^3 и клебсиелла 10^3 (нос). Сейчас заканчиваю недельный курс лечения и ЛОР скажет удалять миндалины или нет. ВОПРОС: Могут ли данные ЛОР инфекции и заболевания вызывать боли в суставах, суставы всегда без покраснений, отеков, обычной температуры и прочего обычные на вид здоровые суставы?
Отвечает Войнова Юлия Владимировна
ревматолог
Здравствуйте! Да, при подозрении на РеА обязательно исключают очаги хронической инфекции (лор, стоматолог, уролог). Тактика лечения (консервативная или операция) выбирается индивидуально в каждом конкретном случае. Но реактивный артрит лечат не ортопеды, недельный курс лечения при РеА это очень и очень мало. Обратитесь к ревматологу. С уважением, Войнова Ю. В.
анонимно
Здравствуйте, 10 февраля удалил гланды прошло уже 2 недели суставы периодически болят. Вопрос: Нужно ли обращаться к специалисту или просто подождать так как прошло всего 2 недели?
Войнова Юлия Владимировна
Здравствуйте. После операции симптомы могут какое-то время сохраняться, но к специалисту обратиться тоже не помешает. С уважением, Войнова Ю. В.