Консультации / Проктология

Лентовидный стул

Здравствуйте, Павел Дмитриевич! Меня зовут Сергей, 33 года. У меня такая проблема - беспокоит лентовидный стул. Весной 2014 года мне делали операцию по удалению ЭКХ и свища прямой кишки. После этого (однако, сколько точно по времени, сказать не могу), беспокоит лентовидный стул - широкий (сантиметра 3) в одном измерении и узкий (0,5 сантиметра) в другом. Это в случае, если стул мягкий. Если твердый, то пошире, но все равно сплющенный. Неоднократно делал ректороманоскопию, через ректоскоп ничего не видят, говорят, слизистая нормальная. Еще могу сказать, что рубец от раны у меня идет по левой ягодице практически до анального отверстия, и когда пробую сам посмотреть, что там внутри при помощи пальца, такое чувство, что кишка как будто смещена в сторону - слева к середине. Еще каждый день беспокоит субфебрильная температура уже больше двух лет. Из симптомов еще - постоянная круглосуточная усталость и слабость. Вопрос такой - бывают ли какие-либо образования за пределами прямой кишки, а не на слизистой? И что мне делать в моем случае? Летом я делал МРТ органов малого таза с контрастированием, специалист говорит, что вроде как все нормально, но я все равно беспокоюсь, т.к. врач молодая и работает у них меньше года, вдруг неправильно прочитала результаты
Добрый вечер! Для точного ответа на Ваши вопросы - нужен осмотр.. Кроме ректороманоскопии необходимо сделать колоноскопию. Что касается формы стула - вероятно есть рубцовая деформация (после операции) в следствие которой изменяется форма стула. По поводу температуры сложно ответить однозначно. Конечно это может быть связано с наличием гнойника в месте операции.. опять же для уточнения диагноза необходим осмотр. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.