анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте. Половые акты в жизни были только в презервативах, но не так давно стали беспокоить неприятные ощущения в головке во время полового акта. Друг посоветовал обратиться в кожно-венерологический диспансер. Там мне выставили следующий диагнозы: трихомониаз, гарднереллез. Я как-то в это не поверил, и пошел перепровериться в лабораторию методом ПЦР. Два раза перероверялся, результат: не обнаружено. Что делать в данной ситуации? Может-быть ПЦР нечувствителен к трихомонадам, или в КВД произошла ошибка? Я слышал что трихомонады могут мутировать, поэтому ПЦР их часто не определяет, помогите пожалуйста, в интернете не могу найти справочной информации, источники противоречат друг другу, одни говорят что у ПЦР чувствительность 100%, другие говорят что это вообще лживый метод. Прошу помочь!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! А Вы точно сдавали ПЦР на трихомонады или это был общий ПЦР анализ (он трихомонады не включает).
анонимно
Именно ПЦР на трихомонады. 2 раза
Александров Павел Андреевич
В таком случае провести ещё раз микроскопию и посев (культуральный метод) - это решит вопрос.