Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Синегнойка

ребёнку 3 месяца.Из диагнозов БЛД,ЯНЭК(выведена стома),ВЖК 3 и 4 ст.,был на ИВЛ,синегнойная инфекция.Сначала выявили в кале,после пневмонии-в мокроте.Проведена антибактериальная терапия.Думаю что синегнойку полностью не вылечить,это так?Скоро выпишут домой,может ли произойти рецидив?Повторная синегнойная пневмония?Может ли после проведённого лечения инфекция по новой вспыхнуть,добраться до других органов?Лечили ципрофлоксацином..иммунитета нет.Заразна ли она для окружающих,для ребёнка 3 месяце в?
Здравствуйте. Условно патогенная флора опасна для тех, у кого ослаблена иммунная защита. Обсудите с педиатром, наблюдающим за ребенком, возможность применения синегнойного бактериофага.